Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Признаком каких опасных заболеваний может быть икота — врач

© Freepik/stefamerpikЖенщина держится за горло.
Женщина держится за горло. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Длительная икота может указывать как на незначительные отклонения от нормы, так и на серьезные проблемы со здоровьем.
Короткие приступы икоты знакомы почти каждому. Но бывают случаи, когда судорожные вдохи повторяются часами, днями и даже месяцами, рассказал радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.
"Кратковременную икоту могут вызвать переедание, резкое попадание из жары в холод, стресс, сильный испуг, избыточное употребление алкоголя или табака. Но если икота продолжается больше шести часов, это уже называется упорной и стойкой икотой, и в 93% случаев за этим стоит что-то серьезное. Шесть часов – это такой момент, с которого мы начинаем уже косо поглядывать на пациента, особенно если икота не убирается никакими средствами", – объяснил он.
По словам специалиста, чем дольше продолжается икота, тем это серьезнее, особенно, если она длится неделями или еще хуже — месяцами.
Длительность этого процесса может указывать как на незначительные отклонения от нормы, так и на опасные заболевания, сказал терапевт.
В частности, икоту может вызвать раздражение блуждающего нерва. У него есть разные ветки, и, если раздражается та, которая отходит от уха, человек может начать икать. Также икота может возникнуть из-за фарингита.
"Если говорить о более серьезных причинах, то человек может икать из-за новообразований в гортани или щитовидной железе. Причиной икоты может стать аневризма аорты или астма. Еще икоту могут спровоцировать опухоль или язва желудка, аппендицит, воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы, гепатит и даже инфаркт миокарда. У диабетиков при гипергликемии тоже может начинаться икота", – перечислил Хухрев.
Он добавил, что при долгой икоте необходимо обратиться к врачу, а также рекомендовал несколько простых способов избавиться от кратковременной.
"Если икота возникла из-за холода, то человека надо напоить чем-то теплым. Если человек переел или перепил, надо очистить желудок. Иногда достаточно помассировать глазные яблоки или область шеи под челюстью. Или просто задержать дыхание, взять руки в замок за спиной и попытаться их назад максимально выпрямить. Это поможет снять напряжение с блуждающего нерва, и икота прекратится. Также можно выпить воды," – заключил врач.
Сахар. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2023
Это интересно
Что произойдет с организмом, если совсем отказаться от сладкого — врач
Лента новостей
0