Узбекистан изучил российский опыт учета мигрантов при переписи населения

© Sputnik / Александр КряжевПерепись населения. Архивное фото
Перепись населения. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Статведомства двух стран обменялись мнениями по вопросам сбора информации о миграции населения и ее этнокультурных особенностях, а также исследований миграции.
ТАШКЕНТ, 4 дек — Sputnik. Агентство статистики при президенте Узбекистана изучило опыт Росстата в учете процессов миграции во время проведения переписи населения, сообщает пресс-служба статведомства республики.
© Агентство статистикиВебинар по вопросам миграции при переписи населения.
Вебинар по вопросам миграции при переписи населения. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2023
Вебинар по вопросам миграции при переписи населения.
Организаторы вебинара — Федеральная служба государственной статистики России и статистический комитет СНГ.

"Во время вебинара участники поделились своим опытом работы по переписи населения. Также состоялся обмен мнениями по вопросам сбора информации о миграции населения и ее этнокультурных особенностях, а также исследований миграции", — говорится в сообщении.

Для справки: в последний раз перепись населения в Узбекистане проводилась в 1989 году. В марте 2021 года был принят закон, предусматривающий проведение этой процедуры не реже одного раза в десять лет.
В ноябре 2021 года в нескольких регионах страны провели пилотную перепись тремя разными способами: онлайн, с помощью планшетов и в бумажной форме. По результатам испытаний, при проведении всенародной переписи откажутся от бумажного варианта. Она пройдет через сеть Интернет и с использованием планшетов.
Первая за годы независимости страны всенародная перепись населения должна была состояться в Узбекистане в 2022 году. Из-за пандемии коронавируса ее сроки перенесли на 2023 год. Дополнительную информацию о ее проведении Агентство статистики предоставит после изучения связанных этим процессом финансовых вопросов.
По данным официальной статистики, численность постоянного населения Узбекистана по состоянию на 1 октября 2023 года составляет 36,6 млн человек, увеличившись на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На заработках за пределами страны находятся около 2 млн человек, в том числе более 1,5 млн – в России.
В свою очередь, всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года, в том числе в цифровом формате.
Лента новостей
0