Стала известна дата выборов президента России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Назначение выборов главы государства по Конституции РФ относится к исключительным полномочиям Совета Федерации.
ТАШКЕНТ, 7 дек — Sputnik. Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года, палата единогласно утвердила постановление, сообщает РИА Новости.
"Назначить выборы президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования", — говорится в документе.
Назначение выборов главы государства по Конституции относится к исключительным полномочиям Совета Федерации.
По заявлению спикера палаты Валентины Матвиенко, этим решением дается старт предвыборной кампании. Она подчеркнула, что предстоящие выборы — важнейшее политическое событие, которое во многом определит вектор развития России.
© Пресс-служба Совета Федерации РФВалентина Матвиенко
Валентина Матвиенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2023
Валентина Матвиенко
Матвиенко добавила, что "от этих выборов зависит успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени".
По словам сенатора, эти выборы представляют и международный интерес, поскольку Россия сегодня – один из главных архитекторов справедливого глобального будущего.
Спикер подчеркнула, что задача государства — оправдать доверие общества, не допустить никаких, даже малейших нарушений, провокаций, ошибок, халатности.
"Сейчас такая внутренняя легитимность, доверие людей к результатам голосования для нас важнее всего. Наш долг - такую легитимность гарантировать. Именно это имеет для нас значение, а не уже заранее составленные доклады ангажированных иностранных организаций, которые обязательно попытаются дискредитировать наши выборы, они нам уже давно неинтересны", — заявила Матвиенко.
В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова поблагодарила сенаторов за принятое решение.
© Пресс-служба ЦИК РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова во время представления нового главы Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова в ЦИК России.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова во время представления нового главы Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова в ЦИК России. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2023
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова во время представления нового главы Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова в ЦИК России.
"Спасибо вам за то, что вы обеспечили всю необходимую законодательную базу, для того, чтобы выборы были проведены достойно. Грядущие выборы во многом будут гарантом укрепления развития России, ее победы в этой беспощадной геополитической битве", — сказала она.
При этом Памфилова отметила, что избирательная система РФ обладает запасом прочности, выразив уверенность, что она справится на выборах.
"Хочу заверить вас, что избирательная система нашей страны обладает мощным запасом прочности для того, чтобы организовать и провести грядущие выборы именно так, как это требует и ждет наш народ, потому что для нас народ — это главный судья и главный экзаменатор", — подчеркнула председатель ЦИК.
Памфилова подчеркнула, что впервые в истории новой России выборы президента будут проходить в такой токсичной геополитической атмосфере.
Также глава комиссии добавила, что рассматривается возможность проведения трехдневного голосования, пояснив, что речь идет о 15, 16 и 17 марта. "Это запрос наших избирателей, которые оценили эту форму голосования", — отметила она.
Что касается порядка проведения выборов в новых регионах, его ЦИК утвердит после консультаций с ФСБ, Минобороны РФ и губернаторами и он, по словам Памфиловой, будет отличаться от порядка в других субъектах.
Отвечая на вопрос, планируется ли применять дистанционное электронное голосование за рубежом, Памфилова сказала, что на выборах президента РФ в 2024 году дистанционное голосование за рубежом не предусмотрено, поскольку это очень рискованно.
Вместе с тем, по ее словам, в ближайшее время будут разработаны критерии применения дистанционного электронного голосования на выборах президента РФ в регионах. При этом главный критерий — наличие опыта проведения ДЭГ.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДемонстрация подготовки к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ)
Демонстрация подготовки к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.12.2023
Демонстрация подготовки к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ)
Дистанционное голосование будет только в тех регионах, где оно уже проходило, добавила она.
Как сообщили в ЦИК, Россия не откажется от зарубежных наблюдателей на президентских выборах. Предстоит подготовить порядок их деятельности.
Лента новостей
0