В кыргызстанском городе Ош открыли Генконсульство Узбекистана

© Flickr / Mr. TheklanПанорама города Ош. Кыргызстан
Панорама города Ош. Кыргызстан - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
В качестве главного гостя на церемонии открытия присутствовал полномочный представитель президента Кыргызстана в Ошской области Эльчибек Джантаев.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. В городе Оше прошла торжественная церемония официального открытия Генерального консульства Узбекистана, сообщает ИА "Дунё".
© ИА "Дунё"В кыргызстанском городе Ош открыли Генконсульство Узбекистана
В кыргызстанском городе Ош открыли Генконсульство Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2023
В кыргызстанском городе Ош открыли Генконсульство Узбекистана
Церемония началась с поднятия Государственного флага Узбекистана и исполнения гимнов двух стран.
Как отметил в своем приветственном слове посол Узбекистана Хуршид Мирзахидов, это историческое событие проходит в год 30-летия установления дипотношений между двумя республиками.
"Открытие Генерального консульства в Оше еще раз подтверждает стремление узбекской стороны к углублению и расширению стратегического партнерства с Кыргызстаном", — подчеркнул глава дипмиссии.
В свою очередь, Эльчибек Джантаев отметил, что этот исторический момент является важным шагом в развитии дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, укреплении дружбы и сотрудничества двух народов.
По словам участников мероприятия, открытие консульского учреждения на юге Кыргызстана обеспечит гражданам Узбекистана, находящимся в этом регионе, оперативно решить важные проблемы.
Оно также будет служить центром содействия не только гражданам Узбекистана, но и всем, кто стремится развивать двусторонние отношения, а активное взаимодействие с генконсульством станет эффективным звеном для диалога и обмена идеями.
"Открытие Генерального консульства в Оше создаст дополнительную возможность для расширения и активизации нашего взаимодействия и увеличения взаимных обменов в сферах науки и образования, — сказал выступивший на церемонии открытия профессор Ошского государственного университета Байболот Абытов. — Отрадно, что открытие Генконсульства совпало с празднованием годовщины принятия Основного закона Узбекистана. Пользуясь случаем, поздравляю всех граждан братского Узбекистана с Днем Конституции".
Лента новостей
0