Выдворение мигрантов из России в отдельных случаях могут заменить штрафами

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
При этом учтут добросовестную уплату налогов иностранным гражданином или лицом без гражданства, наличие у него жилья, род деятельности и другие обстоятельства.
ТАШКЕНТ, 12 дек — Sputnik. Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству одобрил поправки об особенностях исполнения наказания в виде выдворения из России, сообщает Интерфакс.
Согласно им, суд сможет заменить его на штраф в случае законопослушного поведения мигранта, добросовестного отношения к уплате налогов и наличия у него жилья.
В числе обстоятельств, которые будут принимать во внимание, также семейное положение, продолжительность жизни в РФ, род деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.
Если судья с учетом этого придет к выводу, что административное выдворение за пределы РФ "является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства", мигранту назначат наказание в виде административного штрафа или обязательных работ.
Размер штрафа составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а срок обязательных работ — от 150 до 200 часов.
Вместе с тем, по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях замена выдворения другими видами наказания не предусмотрена. Речь идет о случаях назначения наказания, связанных с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, сменой пола, а также уклонением от выдворения.
Поправки одобрили в ходе второго чтения законопроекта, внесенного правительством России в 2017 году.
Путин поручил соблюдать этнокультурный баланс в ситуации с мигрантами
Лента новостей
0