Сенат одобрил Госбюджет Узбекистана на 2024 год

© Олий Мажлис Сенати Сенатининг ялпи мажлиси
Сенатининг ялпи мажлиси  - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Главный финансовый документ страны сохранил социальную направленность.
ТАШКЕНТ, 20 дек — Sputnik. В ходе 48-го пленарного заседания Сената Олий Мажлиса парламентарии рассмотрели и одобрили Закон "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год", сообщает пресс-служба верхней палаты.
"В Законе в основном учтены приоритетные направления и задачи, предусмотренные Стратегией "Узбекистан – 2030" и национальными целями устойчивого развития", — говорится в сообщении.
Как отмечалось, темпы роста ВВП страны в 2024 году ожидаются на уровне 5,6-5,8 %.
Закон сформировал консолидированный бюджет с дефицитом в размере 52,6 трлн сумов или 4% по отношению к ВВП, запланировав доходы консолидированного бюджета в 2024 году в размере 375,0 трлн сумов, а расходы – 427,6 трлн сумов.
Доходы Госбюджета составили 270,4 трлн сумов, а расходы с учетом трансфертов в государственные целевые фонды – 312,9 трлн сумов.
При этом определены основные направления налоговой политики, согласно которым основные налоговые ставки остались без изменений.
Доходы и расходы государственных целевых фондов (без учета межбюджетных трансфертов) планируют в размере 55,2 трлн сумов и 85,8 трлн сумов.
Сохраняется социальная направленность бюджетных расходов. Так, в 2024 году на образование, здравоохранение, соцзащиту, развитие науки, культуры и спорта, обеспечение жильем нуждающихся и другие социальные мероприятия направят около 50% от общих расходов Госбюджета или 151,5 трлн сумов.
При обсуждении документа, парламентарии обратили особое внимание на увеличение доходов бюджета. Речь шла о сокращении теневой экономики, эффективном и целевом использовании бюджетных средств.
"…ставка на импорт алкоголя и табака снижена на 5%, чтобы уравнять ставки акцизов, установленные на местном уровне, и на импорт. Ставка налога за пользование недрами снижается в 2 раза на 1 тонну известняка, предназначенного для производства цемента", — указано в сообщении.
По мнению сенаторов, закон направлен на расширение доходной базы бюджета, при определении налоговой политики – на стимулирование здорового образа жизни и сохранение природы.
Ранее Sputnik сообщал о том, как распределят бюджетные средства между министерствами и ведомствами в 2024 году.
Лента новостей
0