Сколько газа сейчас поставляет Газпром в Узбекистан — ответ Миллера

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоказатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ
Показатель давления в измерительных линиях сырьевого газа на Амурском ГПЗ - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Газпром нарастил поставки газа в республику до максимально возможного объема.
ТАШКЕНТ, 27 дек — Sputnik. Газпром увеличил до максимально возможного объема поставки газа в Узбекистан, рассказал председатель правления российской компании Алексей Миллер во время встречи с Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.
"В Узбекистане в декабре тоже пришли морозы, и наши узбекские друзья, коллеги, просили увеличить поставки газа в Узбекистан в объеме, который превышает в два раза наши суточные обязательства по подписанному контракту. В настоящее время мы в Узбекистан поставляем в декабре вообще максимально технически возможный объем газа, который можно поставить по газопроводу "Средняя Азия - Центр", — уточнил Миллер.
Напомним, что в начале октября Газпром начал поставки газа в Узбекистан через территорию Казахстана для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период.
Минэнерго Узбекистана уточняло, что контракт на закупку газа заключен на два года, объем закупок составит 9 млн кубометров в сутки — около 2,8 млрд кубометров в год. Ранее министр энергетики республики говорил о том, что Узбекистан заинтересован в наращивании импорта природного газа из России.
Лента новостей
0