Узбекистан нарастит мощности ФЭС и ВЭС

© Энергетика вазирлиги В Навоийской области строится крупная ветроэлектростанция.
В Навоийской области строится крупная ветроэлектростанция. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Глава республики обсудил с профильными ведомствами вопросы реализации инвестиционной политики и развития "зеленой" энергетики в новом году.
ТАШКЕНТ, 3 янв — Sputnik. В 2024 году в Узбекистане планируют довести общую мощность фотоэлектростанций до 2,6 гигаватта, ветряных электростанций – до 900 мегаватт. Об этом стало известно в ходе совещания под председательством Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента.
© Пресс-служба президента УзбекистанаОбсуждены вопросы реализации инвестиционной политики и развития "зеленой" энергетики в новом году.
Обсуждены вопросы реализации инвестиционной политики и развития зеленой энергетики в новом году. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2024
Обсуждены вопросы реализации инвестиционной политики и развития "зеленой" энергетики в новом году.
Главе республике представили презентацию о проведенной в 2023 году работе и планах по реализации инвестиционной политики и увеличению доли возобновляемых источников в энергетике.
Как отмечалось, в прошлом году освоено более $22 млрд иностранных инвестиций, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.
"Анализируя проделанную работу, глава государства подчеркнул важность увеличения объема иностранных инвестиций в текущем году. При этом основное внимание поручено уделить электротехнике, машиностроению, индустрии строительных материалов, фармацевтике, текстильной и кожевенной отраслям", — говорится в сообщении.
Мирзиёев особо отметил важность адресной работы с крупными инвесторами, усиления экономической дипломатии и участия диппредставительств за рубежом в привлечении инвестиций.
"Указано на необходимость широкого использования специальных зон в регионах и возможностей промышленной кооперации при реализации новых инвестпроектов для создания цепочек добавленной стоимости. Руководители отраслей и регионов обязаны при решении инвестиционных вопросов тесно взаимодействовать с отраслями промышленности, стремиться к диверсификации экономики регионов и созданию большего количества новых рабочих мест", — говорится в сообщении.
Также речь шла об эффективном использовании и своевременном освоении средств международных финансовых институтов, направлении этих средств главным образом на социальные, инфраструктурные и водохозяйственные проекты.
Президент Узбекистана подчеркнул необходимость активизации привлечения грантов в текущем году, поставил задачу расширить сотрудничество с зарубежными и международными организациями в области экологии, охраны окружающей среды, здравоохранения, высшего образования, науки и инноваций.
Развитие "зеленой" энергетики
В 2024 году в Узбекистане планируют довести общую мощность ФЭС до 2,6 гигаватта, ВЭС – до 900 мегаватт, запустить устройства для хранения энергии мощностью 400 мегаватт.
Глава республики, в целях обеспечения стабильной работы электроэнергетической системы, поручил разработать концепцию развития электросетей с учетом роста доли мощностей переменчивого производства электроэнергии.
Еще одна задача — определить меры по модернизации существующих сетей, строительству новых подстанций и линий передачи, внедрению современных автоматизированных предохранительных систем, систем цифрового управления (SCADA/EMS), увеличению доли резервных мощностей и систем хранения энергии.
Увеличение прямых иностранных инвестиций в энергетику
Для адресной работы и расширения инвестиционного сотрудничества с ключевыми зарубежными партнерами — крупными инвесторами энергетической отрасли республики президент поручил усовершенствовать деятельность Минэнерго в данном направлении.
Также Мирзиёев дал указание изучить возможность внедрения на основе международного опыта агровольтаики — практики установки сельхозпроизводителями солнечных панелей на своих полях для производства энергии для собственных нужд или продажи, и внести конкретные предложения по поддержке этой сферы.
Напомним, что в Узбекистане ведется работа над 28 проектами на основе государственно-частного партнерства по строительству солнечных, ветряных и гибридных электростанций общей мощностью 6,3 гигаватта. В 2023 году запустили первые мощности в рамках 7 проектов на 2,6 гигаватта.
В декабре прошлого года подключили к сети мощности пяти солнечных фотоэлектрических станций в Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской, Бухарской и Кашкадарьинской областях, а также ветряной электростанции в Навоийской области.
Кроме того, в настоящее время республика работает над 12 проектами по строительству “зеленых” станций и систем хранения энергии совместно с компаниями из таких стран, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Китай, Франция и Швейцария.
Лента новостей
0