В Узбекистане должники за вывоз мусора не смогут совершать сделки с недвижимостью и авто

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяСбор и переработка отходов
Сбор и переработка отходов - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Наличие задолженности будут проверять онлайн через Единую электронную систему. Также для этой категории лиц временно приостановят прием платежей за электрическую энергию.
ТАШКЕНТ, 8 янв — Sputnik. В Узбекистане с 1 апреля 2024 года должники за вывоз мусора не смогут нотариально заверить договоры, связанные с куплей-продажей недвижимости и автотранспорта. Это определено в Указе президента "О мерах по совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую обстановку", сообщает Минюст.
"При нотариальном заверении сделок с недвижимостью и автотранспортом наличие задолженности проверяется онлайн через Единую электронную систему, и только после устранения задолженности совершается нотариальное действие", — указано в документе.
При этом абонентов, имеющих задолженность по ежемесячным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, будут уведомлять посредством SMS.
Для тех из них, кто не оплатил задолженность за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов даже после полученного уведомления, вводят временное ограничение приема платежей за электроэнергию. Эта практика вводится:
на 1-м этапе — с 1 июня 2024 года в Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах (по задолженности за 6 месяцев);
на 2-м этапе — с 1 ноября 2024 года во всех регионах республики (по задолженности за 3 месяца);
на 3-м этапе — с 1 января 2025 года во всех регионах республики (по задолженности за 1 месяц).
Прием платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и ведение учета абонентов осуществляется исключительно через биллинговую систему Республиканского центра организации санитарно-гигиенических работ, электронные платежные системы или кассы приема платежей коммерческих банков.
Лента новостей
0