Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Чем страшен гастрит — врач

© Depositphotos.com / motortionБоль в животе. Иллюстративное фото
Боль в животе. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Люди часто принимают за гастрит совершенно иной, относительно легкий недуг.
Гастрит – это воспалительный процесс, при котором гибнут основные клетки желудка, он грозит опасными последствиями, рассказал радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.
По его словам, это заболевание нередко принимают за другую патологию.
"Бывают воспаления, когда какие-то клетки органа погибают, а бывает другой базовый процесс – нарушение работы. Гастрит – это когда погибают главные клетки желудка. Этот процесс очень опасен. Причем сильно живот при гастрите не болит. А то, что мы обычно называем гастритом, – это диспепсия, то есть нарушение работы желудка, которое сопровождается тяжестью, вздутием, дискомфортом. Так сложилось, что у нас и то, и другое называют гастритом. А это в корне неправильно", – объяснил Вялов.
Он напомнил, что причиной настоящего гастрита, как правило, является бактерия хеликобактер, а следствием разрушения клеток, вызванного этим заболеванием, может стать рак.
"Связь между хеликобактером и раком очевидна. Эта бактерия разъедает слизистую желудка, отрывает клетки друг от друга, и через образовавшиеся бреши кислота попадает внутрь слизистой и продолжает разрушение. У этого процесса есть две опции: кому-то "везет", и хеликобактер вызывает язву, которую можно вылечить за три недели, а кому-то не везет, и он вызывает рак желудка. К онкологии приводит именно долгоиграющее воспаление, которое возникает из-за хеликобактера", – уточнил врач.
Избавиться от хеликобактера непросто, но возможно, добавил Вялов.
"Против хеликобактера используются специальные антибиотики, но просто так они не работают. Вместе с ними применяется определенная терапия, усиливающая их действие и уменьшающая побочные эффекты", – рассказал гастроэнтеролог.
Также он объяснил, с помощью каких анализов можно выявить заражение хеликобактером. В их числе экспресс-тесты – недорогие и быстрые, однако не всегда достоверные. Есть также базовые тесты, которые имеют гораздо большую точность, но они дороже и их хлопотнее сделать.
"Если человек никогда раньше не сталкивался с хеликобактером, можно проверить наличие патогена по анализу крови. Также можно использовать анализ кала, потому что хеликобактер размножается и погибает в желудке, и в кале мы можем увидеть либо части этой бактерии, либо ее генетический материал, который ни с чем не спутаешь. Либо во время гастроскопии можно провериться на хеликобактер", – заключил Вялов.
Соленые грибы - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.01.2024
Это интересно
Чем опасны домашние консервы — рассказал токсиколог
Лента новостей
0