Мирзиёев: Самый актуальный вопрос на сегодня — теневая экономика

© Пресс-служба президента УзбекистанаCовещание по приоритетным задачам обеспечения макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году.
Cовещание по приоритетным задачам обеспечения макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году. - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Прежде всего это является большим препятствием для деятельности честно работающих предпринимателей.
ТАШКЕНТ, 16 янв — Sputnik. Самый актуальный вопрос сегодня — это теневая экономика, подчеркнул Шавкат Мирзиёев на совещании по приоритетным задачам обеспечения макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году, сообщает пресс-секретарь президента.
Анализ показывает, что высокий уровень теневого оборота сохраняется в сферах строительства, промышленности и услуг. Таким образом, в тени остаются десятки триллионов сумов.
В результате потери ВВП составляют 135 трлн сумов, а бюджета — 30 трлн сумов.
"Например, 41% строительных предприятий указали в своем отчете только одного рабочего. Однако в прошлом году эти предприятия выполнили строительные работы на сумму 4 трлн сумов. Или в 5 тыс. плодоовощных хозяйствах с площадью земли не менее 25 га зарегистрирован 1 официальный работник", — указал Мирзиёев.
Он отметил, что необходимо четко понимать, что теневая экономика, прежде всего, является большим препятствием для деятельности добросовестно работающих предпринимателей.
Лента новостей
0