В ЕАЭС приняты важные решения, направленные на углубление евразийской интеграции — Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова  - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Также глава МИД РФ призвал решать вопросы безопасности в Евразии без внерегиональных игроков.
ТАШКЕНТ, 18 янв — Sputnik. В ЕАЭС приняты важные решения, направленные на углубление евразийской интеграции, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной пресс-конференции по итогам работы российского дипведомства в 2023 году.
Глава МИД РФ упомянул сопряжение процессов с проектом "Один пояс — один путь", взаимодействие с ШОС, АСЕАН и с другими структурами и странами, расположенными на евразийском континенте.

"Я упомянул ШОС как проект, в рамках которого, наряду с ЕАЭС, в контексте взаимодействия с АСИАН и другими субрегиональными структурами мы способствуем объективному, естественному формированию большого евразийского партнерства, о чем президент Путин говорил еще на первом саммите России АСИАН. Очертания такого партнерства уже видны", — сказал Лавров.

Также он подчеркнул важность обеспечения безопасности в Евразии, призвав решать этот вопрос без внерегиональных игроков.
"Помимо взаимовыгодных экономических проектов, конечно, важно обеспечивать на этой основе независимо от других факторов военно-политическую безопасность в Евразии. Мы выступаем за то, чтобы эта задача решалась странами континента без попыток внерегиональных государств внедряться в эти процессы, так сказать, со своим уставом. Страны Евразии в состоянии справиться с этим самостоятельно", — указал Лавров.
Министр иностранных дел РФ на ежегодной пресс-конференции поделился своими оценками международной обстановки и подвел итоги работы российского дипведомства в 2023 году.
Лента новостей
0