Замглавы МИД Узбекистана и Генсек СНГ обсудили реализацию достигнутых договоренностей

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран СНГ
Флаги стран СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Речь шла об итогах прошлогоднего саммита СНГ, а также инициативах, озвученных на нем президентом Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 18 янв — Sputnik. Состоялся телефонный разговор заместителя министра иностранных дел Узбекистана Рахматуллы Нуримбетова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сообщает пресс-служба МИД РУз.
"Собеседники обсудили ход реализации достигнутых договоренностей по итогам прошлогоднего саммита СНГ (г. Бишкек, 13 октября 2023г.)", — говорится в сообщении.
Отдельное внимание они уделили вопросам практической имплементации инициатив Шавката Мирзиёева, выдвинутых в рамках организации и охватывающих широкие сферы многостороннего сотрудничества.
Напомним, что президент Узбекистана в своем выступлении на саммите СНГ в Бишкеке выдвинул ряд инициатив. Он особо отметил важность задействования уникальной платформы СНГ для совместной оценки потенциальных возможностей и принятия скоординированных мер. В этом контексте Мирзиёев предложил организовать конференцию ведущих аналитических центров и экспертов стран СНГ для выработки новой долгосрочной многосторонней повестки.
Вместе с тем он подчеркнул необходимость формирования на просторах СНГ полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, предложив для этого пересмотреть положения соответствующего договора. Он также выступил за разработку мер по стимулированию товарооборота и взаимных инвестиций.
Еще одна инициатива касалась подготовки обновленной программы сотрудничества в области продовольственной безопасности и агропромышленной кооперации. В числе тем, затронутых лидером Узбекистана, были также активизация межрегионального сотрудничества, развитие взаимодействия в области транспорта, экологии, молодежной политики, образования и культуры.
Как инициативы Шавката Мирзиёева могут укрепить экономику СНГ — эксперты
Лента новостей
0