Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Трихолог: Возможно ли восстановить цвет волос при ранней седине

© FreepikМолодой мужчина с седыми волосами.
Молодой мужчина с седыми волосами. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Врач рассказала почему седеют волосы у молодых людей и есть ли способ повернуть этот процесс вспять.
Ранней сединой считается потеря цвета волос у человека моложе 25 лет. Врач-трихолог Юлия Нагайцева перечислила радио Sputnik несколько основных причин таких изменений.
По ее словам, ранняя седина может быть связана с дефицитом определенных веществ в рационе, а также со стрессом или генетической предрасположенностью. Также специалист уточнила, что ближе к 30 годам седые волосы или даже целые пряди могут появляться уже под влиянием физиологических изменений в организме.
"Ранняя седина – это изменение цвета волос до 25 лет. Как правило, если она появилась, то надо исключать дефициты: к ее возникновению может привести дефицит железа, меди, цинка или витаминов группы B. Еще есть генетический фактор, его мы тоже рассматриваем, если у родственников рано появлялась седина. Также может повлиять стрессовый фактор", – отметила Нагайцева.
При этом, если с генетикой ничего не поделаешь, то дефициты тех или иных веществ в организме можно восполнить, добавила врач.
"Вернуть волосам цвет при появлении ранней седины можно, но только в самом начале. Если вы заметили, что появились первые седые волосы, то надо идти к врачу. Если он выявит дефициты, то при быстрой коррекции ситуации какой-то процент волос может вернуть цвет", — отметила трихолог.
Исходя из своего практического опыта, Ногайцева рассказала, что по большей части пациенты обращаются через спустя какое-то время, когда уже поздно, хотя данная проблема требует оперативных действий.
Причины храпа - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2024
Это интересно
Чем опасен храп — врач
Лента новостей
0