В СНГ по примеру ЕАЭС надо увеличивать расчеты в нацвалютах — МИД России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Замминистра иностранных дел РФ отметил, что в ЕАЭС за 10 месяцев 2023 года доля нацвалют во взаимных расчетах уже превысила 90%.
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. В СНГ по примеру ЕАЭС нужно увеличивать долю расчетов в нацвалютах в торговле на фоне западных санкций, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин. Об этом сообщает РИА Новости.
На заседании постпредов СНГ в Минске он представил приоритеты председательства РФ в Содружестве в 2024 году, отметив, что торгово-экономическое взаимодействие в СНГ является одним из ключевых направлений. При этом, его развитие сопряжено с целым рядом ограничений и препятствий из-за беспрецедентного санкционного давления.
"Западные санкции серьезным образом пытаются подорвать эту сферу (экспортно-импортных расчетов – ред.), это повлекло перенастройку нашей платежной инфраструктуры, введение новых механизмов расчетов. Приоритетными мерами по преодолению ограничений стал переход на расчеты в российских рублях и нацвалютах дружественных стран", — сказал Панкин.
Он также сообщил, что принимаемые меры дают результаты, например, в ЕАЭС за 10 месяцев прошлого года доля нацвалют во взаиморасчетах уже превысила 90%. "Считаем, что важно стремиться к таким же показателям и в нашем Содружестве", — отметил замглавы МИД РФ.
По словам дипломата, в последние годы Запад оказывает не только санкционное давление на Россию и Беларусь, но и давление иного характера в отношении и других партнеров, в том числе военное, политическое, чтобы не дать странам СНГ "идти поступательно в русле объединительной повестки дня Содружества".
"Ставка на такие меры не оправдалась. Нам предрекали и двукратное падение экономики, но, однозначно, этого не произошло. У нас уверенное, поступательное развитие, несмотря на все вызовы", — сказал Панкин.
Он напомнил, что, несмотря на геополитические вызовы, торгово-экономическое сотрудничество в рамках СНГ развивается, товарооборот растет.
Также он призвал делать упор на собственные экономические возможности. В числе направлений, на которых нужно сфокусироваться в дальнейшем, Панкин также отметил развитие контактов в СНГ, взаимные инвестиции и развитие инновационного потенциала, укрепление технологического суверенитета и дедолларизацию, развитие зоны свободной торговли, совершенствование расчетно-платежной инфраструктуры для обслуживания ВЭД.
В заключение он добавил, что Россия в период своего председательства будет содействовать полноценному вступлению в силу соглашения о свободной торговле услугами.
Лента новостей
0