Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему после еды тянет на сладкое

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВ Ташкенте открылся ресторан турецкой кухни
В Ташкенте открылся ресторан турецкой кухни - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Специалист перечислил плюсы употребления десертов.
Тяга съесть что-то сладкое возникает нередко даже после сытного завтрака, обеда или ужина. Почему не стоит отказывать себе в десертах, рассказал радио Sputnik специалист по рациональному питанию и коррекции пищевых расстройств, клинический психолог Иван Алименко.
© Unsplash/Yulia KhlebnikovaЧизкейк с вишней.
Чизкейк с вишней. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Чизкейк с вишней.
По его словам, завершение приема пищи сладким блюдом – это нормальная с физиологической и психологической точки зрения привычка, с которой не стоит бороться.
"После еды возникает первичное насыщение, связанное с распиранием желудка, и вторичное, вызванное подъемом сахара в крови, при котором мозг получает сигнал о сытости. Чтобы пришло вторичное насыщение от обычной еды, должно пройти около 15-20 минут. Но люди едят достаточно быстро, и чувство сытости не успевает наступить (к концу завтрака, обеда или ужина, – ред.). А когда мы употребляем сладкое, сахар сразу же поступает в вены, которые находятся под языком, и эффект насыщения после десерта достигается очень быстро", — объяснил специалист.
Он считает употребление сладкого хорошим способом вовремя прекратить прием пищи, "поставить точку" и не переесть, что очень важно при панкреатите, гастрите, язве желудка и проблемах с желчным пузырем.
"Лучше съесть небольшой десерт, но не перебрать с общим объемом еды — и с точки зрения веса, и с точки зрения влияния на желудочно-кишечный тракт…Почти никакая хроническая болезнь "не любит" больших объемов пищи. Единственное что, если у человека высокий уровень глюкозы в крови, кусочек десерта должен быть крохотным, с низким содержанием сахара", — предупредил Алименко.
© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкМаффины.
Маффины. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2024
Маффины.
Также он рассказал еще об одной функции десерта — способствовать выработке гормона счастья.
"Когда мы едим сладкое или жирное, в организме вырабатывается дофамин – гормон счастья. Он дает нам энергию, силы работать, хорошее настроение, повышает стрессоустойчивость, и в этом смысле завершение приема пищи сладким тоже даст ощущение удовлетворения. Главное — соблюдать меру при употреблении десертов", — заключил Иван Алименко.
Девушка чистит зубы. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2023
Это интересно
Врач: нельзя чистить зубы сразу после сладкого и кислого
Лента новостей
0