В Узбекистане оцифровали более 250 млн деревьев

© Sputnik / Abdubakir YunusovАвтомобили на одной из улиц Ташкента после осеннего дождя
Автомобили на одной из улиц Ташкента после осеннего дождя  - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
При подсчете учитывали деревья возрастом не старше пятилетнего возраста, исследование провели во всех областях и районах республики. Также создали цифровую карту.
ТАШКЕНТ, 29 янв — Sputnik. В настоящее время более 250 млн деревьев по всей республике прошли цифровую инвентаризацию, сообщает Минэкологии.
По ее итогам в Ташкенте будут паспортизировать деревья в тестовом режиме. Это предусмотрено указом президента, в котором определены меры по обеспечению экологической устойчивости путем повышения уровня озеленения в республике и реализации общенационального проекта "Яшил макон".
Оцифровка деревьев — это первый из трех этапов паспортизации. Учет деревьев проводят с помощью спутниковых снимков. В процессе работы используют дистанционное зондирование, геоинформационные системы и технологии искусственного интеллекта. Для этого предварительно изучили опыт России, Китая, Индии, Австралии, Германии, Японии и других стран.

"При подсчете учитывались деревья возрастом не старше 5 лет. Данное исследование проводилось во всех областях и районах республики Узбекистан. Всего определены координаты 254 миллионов 162 тысяч 505 деревьев и создана цифровая карта", — говорится в сообщении.

Второй этап предусматривает создание базы данных с указанием типа, возраста, высоты, состояния и координат местоположения деревьев. На 3-м этапе каждому дереву присваивают идентификационный номер и оформляют паспорт на электронной платформе "Яшил Макон". На 2-м и 3-м этапах работу проводят инспекторы на местах.
На сегодняшний день электронную площадку "Яшил Макон" усовершенствовали, внедрили систему реестра деревьев, куда с помощью специальных планшетов вносят информацию о типе дерева, диаметре, состоянии, координатах, фото и другие данные.
Лента новостей
0