Казахстан готовит соглашение с Узбекистаном об использовании трансграничных рек

© Unsplash/Ilnur manakovОзеро Тузкан в Узбекистане.
Озеро Тузкан в Узбекистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Выработка механизма водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии является важной составляющей международного сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 30 янв — Sputnik. Казахстан готовит соглашение с Узбекистаном о совместном управлении, использовании и распределении воды на трансграничных водных объектах, заявил на заседании правительства министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов. Об этом сообщает РИА Новости.
Также глава казахстанского ведомства рассказал о планах страны подписать аналогичное соглашение с Китаем.
По его словам, подписание этих документов предусмотрено разработанной в Казахстане концепцией развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы.
"Концепцией предусмотрено подписание соглашений между правительствами Республики Казахстан и Республики Узбекистан о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов, а также между Казахстаном и Китайской Народной Республикой о вододелении на трансграничных реках. Важной составляющей международного сотрудничества является выработка механизма водно-энергетического сотрудничества Центральной Азии", — рассказал Нуржигитов.
Он напомнил, что семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана являются трансграничными, поэтому страна "в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных государств — Китайской Народной Республики, Российской Федерации и стран Центральной Азии".
Также Нуржигитов озвучил данные Института географии и водной безопасности, согласно которым среднемноголетний речной сток на территории Казахстана уменьшился на 12,5 кубокилометра по сравнению с 1960 годом, из них 9 кубокилометров или 72% от всего объема сокращения приходятся на долю местных рек, на долю трансграничных – 3,5 кубокилометра или 28%.
С учетом тенденции уменьшения трансграничного стока, до 2030 года развитие трансграничного сотрудничества должно стать одним из ключевых аспектов государственной политики в сфере водных отношений, резюмировал министр.
В Узбекистане усилят работу по водосбережению — подробности
Лента новостей
0