Казахстан предложил создать в рамках ШОС совместную группировку спутников

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран-участниц ШОС
Флаги стран-участниц ШОС  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Еще одно предложение главы Минцифры РК касалось проведения запуска космических спутников на базе международных космодромов.
ТАШКЕНТ, 1 фев — Sputnik. Казахстан предложил создать в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) объединенную группировку спутников для зондирования Земли, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
С такой инициативой выступил глава ведомства Багдат Мусин на открывшемся в Алматы цифровом форуме Digital Almaty 2024.
По его словам, в организацию входят "как минимум три державы, которые имеют безупречные космические программы".

"Но и…все другие страны нашей организации точно имеют потенциал к тому, чтобы присоединиться к инициативе, которую можно поднять здесь, на этой площадке. Что имею в виду? Можно иметь совместную объединенную группировку спутников дистанционного зондирования земли", — отметил Мусин.

Также он подчеркнул, что возможность сделать фото земли по определенным геокоординатам позволит использовать полученные данные в различных секторах экономики.
Проводить запуски спутников глава казахстанского цифрового ведомства предложил на базе международных космодромов.
Шестой международный форум Digital Almaty проходит в Алматы с 1 по 3 февраля под девизом "Индустрия X: цифровая эволюция будущего". Ожидается, что его посетят более 30 тыс. человек.
В программе – 40 панельных сессий, на которых выступят более 200 спикеров из числа международных экспертов, ведущих специалистов в сфере IT и бизнеса. Они поделятся успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций.
Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание с участием глав правительств стран — участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое пройдет 2 февраля. В тот же день премьер-министры проведут заседание Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах.
Лента новостей
0