Германия предлагает Узбекистану 50 тыс. рабочих мест

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Германии над зданием Будестага
Флаг Германии над зданием Будестага  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Рабочие места для узбекистанцев предлагают официально – через Агентство по внешней трудовой миграции. Оно также помогает пройти курсы немецкого языка перед отъездом.
ТАШКЕНТ, 2 фев — Sputnik. Работодатели из Германии предлагают для граждан Узбекистана 50 тысяч рабочих мест.
Вакансии предлагаются в следующих сферах:
медсестра;
водитель грузовика;
техническое обслуживание грузовой и сельхозтехники;
гостиничное дело;
работа в ресторанах;
туризм;
ремесленничество;
мехатроника;
строительство и другие сферы.
Зарплата составляет от 1 000 евро при трудоустройстве через специальную программу, организованную Министерством труда Германии для обеспечения углубленного обучения по определенной профессии, сочетающего теоретические и практические знания.
Если работник заключает трудовой договор с работодателем напрямую, то зарплаты начинаются от 2 000 евро, сообщает "Газета.uz".
Заинтересованным лицам нужно заполнить анкету, чтобы попасть в базу агентства в качестве резервного кадра.
По данным ведомства, для кандидатов, желающих работать по этим направлениям в Германии, есть возможность пройти курсы немецкого языка в регионах Узбекистана.
Ведомство также приглашает к сотрудничеству все учебные центры в стране для подготовки кадров на эти свободные рабочие места.
"Благодаря правительству удалось получить эти вакансии, были достигнуты соответствующие соглашения. Есть свои требования у работодателей, но если принять адресные меры, то можно трудоустроить 50 тысяч человек. Поэтому мы стараемся обучить граждан немецкому языку, профессиям перед их отправкой", — говорится в сообщении.
В агентстве добавили, что языку можно обучиться в моноцентрах и учебных центрах при Министерстве занятости и сокращения бедности, а также в частных учебных центрах.
Лента новостей
0