Бахтиёр Саидов встретился с главой МИД Беларуси — что обсудили

© Министерство иностранных дел республики Беларусь Министры иностранных дел Узбекистана и Беларуси провели в Ташкенте переговоры.
Министры иностранных дел Узбекистана и Беларуси провели в Ташкенте переговоры. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Внешнеполитические ведомства двух стран мобилизуют все свои ресурсы, чтобы обеспечить продуктивность предстоящих встреч на высшем уровне.
ТАШКЕНТ, 7 фев — Sputnik. В столице Узбекистана прошли переговоры министров иностранных дел Узбекистана и Беларуси — Бахтиёра Саидова и Сергея Алейника, сообщает пресс-служба белорусского МИД.
"Предметно обсужден широкий спектр вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. Особое внимание уделено развитию торгово-экономического сотрудничества и наращиванию объемов взаимной торговли, укреплению продовольственной безопасности и развитию проектов промышленной кооперации", — говорится в сообщении.
Министры констатировали высокий уровень взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, обменялись мнениями о ситуации на мировой арене, а также в евразийском регионе. Также главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Беларуси подробно остановились на взаимодействии в рамках ООН, СНГ и ШОС, отметив схожесть подходов к выстраиванию диалога на международных площадках.
В свою очередь Сергей Алейник поблагодарил узбекскую сторону за последовательную поддержку на пути получения Беларусью статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества.
В ходе встречи дипломаты рассмотрели график двусторонних мероприятий и визитов на ближайшую перспективу.
"Министерства иностранных дел Узбекистана и Беларуси мобилизуют все свои ресурсы, чтобы обеспечить продуктивность предстоящих встреч на высшем уровне. График на 2024 год насыщен совместными мероприятиями. Мы готовы обогатить расширяющуюся программу сотрудничества многими ощутимыми результатами", — написал в своем Telegram-канале глава МИД РУз.
Вместе с тем Саидов и Алейник выразили уверенность, что II Форум регионов Узбекистана и Беларуси, который проходит в Ташкенте 7 февраля 2024 года, внесет значительный вклад в укрепление экономических связей и налаживание прямого взаимодействия между регионами двух стран. В нем участвуют более 150 представителей областей Беларуси и бизнес-сообщества.
Лента новостей
0