Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Процесс вступления Узбекистана в ЕАЭС может быть ускорен в ближайшее время — Мальгинов

© Посольство РФ в УзбекистанеПосол России в Узбекистане Олег Мальгинов.
Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Посол России в РУз отметил вклад Ташкента в работу ЕАЭС и рассказал, что Узбекистан одновременно обсуждает вопрос вступления в ВТО.
ТАШКЕНТ, 9 фев — Sputnik. Процесс вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве полноценного члена в ближайшее время может быть ускорен, заявил посол РФ в Ташкенте Олег Мальгинов, сообщает РИА Новости.

"В последнее время действует рабочая группа между структурами ЕАЭС и Узбекистана, которая занимается разработкой проекта реформ законодательства, процедур и других вещей, аспектов для того, чтобы войти (в ЕАЭС - ред.) полноценно, с учетом той специфики, которая сейчас есть в Узбекистане. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет тоже ускорен", — сказал Мальгинов в эфире "Россия 24".

Глава российской дипмиссии также отметил вклад Ташкента в работу ЕАЭС и рассказал, что что Узбекистан одновременно обсуждает вопрос вступления в ВТО.
"Здесь необходимо согласовывать как раз условия вступления и в ВТО, и в Евразийское экономическое сообщество, но эта цель не снимается, она по-прежнему у нас на повестке дня", — добавил Мальгинов.
Для справки: ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. С мая 2018 года наблюдателем при ЕАЭС является Молдова. В 2020 году в ходе встречи лидеров стран ЕАЭС приняли решение предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Узбекистану и Кубе.
Ежегодная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан О. Мальгинова. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2023
Потенциал сотрудничества велик: Мальгинов рассказал об отношениях РФ и РУз в 2023 году
Лента новостей
0