Еще один природный объект Узбекистана попал в номинацию Рамсарской конвенции

Озеро Жылтырбас в Каракалпакстане.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Объект, ставший уже пятым в Рамсарском списке, до включения в номинацию исследовали в течении 15 лет.
ТАШКЕНТ, 12 фев — Sputnik. В номинацию Рамсарской конвенции попал еще один природный объект РУз, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Соответствующий сертификат передали узбекской стороне в рамках проходящей в Самарканде Конференции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных.
"Пятым объектом, который войдет в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения, станет озеро Жылтырбас в Каракалпакстане", — рассказал министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов.
Он также добавил, что объект исследовали в течение 15 лет, прежде чем включить его в номинацию. В этом большая заслуга узбекистанских экологов.
Напомним, что в Рамсарском списке уже имеются четыре природных объекта Узбекистана — озеро Денгизкуль (2001 год), Айдар-Арнасайская система озер (2008 год), Тудакульское и Куймазарское водохранилища (2020 год), а также система озер Судочье (2023 год).
Как рассказали корреспонденту Sputnik Узбекистан в Минэкологии, при катастрофическом сокращении водно-болотных угодий в Приаралье озеро Жылтырбас имеет большое значение в периоды гнездования и миграций как для редких птиц на международном уровне, так и для биологического разнообразия пустынь Центральной Азии. Кроме того, в нем обитают редкие эндемичные (встречающиеся на ограниченной территории) для Приаралья виды рыб.
Озеро помогает птицам выжить при пересечении афро-евразийского и среднеазиатского пролетных путей.
Для справки: конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция) была подписана 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар.
Основная цель документа – сохранение и устойчивое использование болот, озер, рек, морских мелководий и других природных объектов, для которых вода является основным фактором, определяющим условия жизни растений и животных.
На сегодняшний день к Рамсарской конвенции присоединились 172 страны. Узбекистан — в 2001 году. В список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции, внесены 2 503 водно-болотных комплекса общей площадью 257,2 млн гектаров.
Согласно Рамсарской конвенции, под водно-болотными угодьями понимают "районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов – естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров".
Снежный барс. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2024
Третий полюс или как сохранить дом для снежных барсов
Лента новостей
0