Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Диетолог: Какие компоненты энергетиков смертельно опасны

© AP Photo / Elaine ThompsonСлабоалкогольные энергетические напитки на полке магазина
Слабоалкогольные энергетические напитки на полке магазина - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Энергетические напитки достаточно популярны, но при регулярном употреблении могут серьезно навредить человеку и даже привести к преждевременной смерти. Угроза — в концентрации содержащихся в них на первый взгляд безобидных веществ.
Современный ритм жизни в мегаполисе требует от человека быть активным практически 24/7. Когда силы на исходе и собственных ресурсов энергии уже не хватает, некоторые прибегают к популярным сегодня энергетическим напиткам. Как частое употребление энергетиков может отразиться на здоровье, рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук Асият Хачирова.
"Первое, на что надо обратить внимание, – это количество кофеина в энергетических напитках. Норма кофеина для взрослого человека – 400 мг в день. Для сравнения, одна чашечка эспрессо содержит 60-80 мг. Если человек употребляет энергетический напиток, а сверху "доливает" еще и кофе, то это вдвойне плохо, потому что кофеина становится много, и идет вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, возможна индивидуальная непереносимость кофеина. У кого-то появляются признаки передозировки уже при 200 мг кофе в день. Есть описанные случаи внезапной смерти от передозировки кофеина", – предупредила специалист.
Также она добавила, что навредить здоровью может не только содержащийся в энергетиках кофеин, но и большое количество сахара в таких напитках.
"В любой банке энергетического напитка, допустим, в коле, содержится 24-26 г сахара. Безопасная доза добавленного сахара в день, например, для женщины среднего телосложения и средних лет – 24 г, для мужчины – 30-32 г. Если сложить еще и все остальные источники добавленного сахара, то получим превышение дозы. Это приводит к очень резкому подскоку глюкозы в крови, нагрузка ложится на поджелудочную железу, потому что при такой высокой концентрации сахара в крови нам нужно большое количество инсулина для того, чтобы эту всю глюкозу реализовать и перенести в ткани", – объяснила Хачирова.
Кроме того, по ее словам, энергетики зачастую содержат такие вещества, как таурин и L-карнитин.
"Таурин и L-карнитин – это все метаболические препараты, есть БАДы с ними, которые используют спортсмены для большей выносливости. А энергетики чаще всего употребляют далеко не спортсмены, а студенты или айтишники, которые ночами сидят за компьютером, и им надо взбодриться. Получается, что человек вливает в себя банку энергетика, в котором много кофеина, сахара, плюс еще эти метаболические препараты, помогающие спортсменам во время физической нагрузки. А тут никакой физической нагрузки нет, эти биодобавки не реализовываются и выводятся почками и печенью, то есть идет дополнительная нагрузка на эти органы", – рассказала диетолог.
Частое употребление "жидких батареек", как еще называют энергетики, по мнению врача – вредная привычка, от которой надо избавляться.
"Начинать с азов – понять, в каких ситуациях пьется напиток. Если это хронические недосыпы, значит, начать высыпаться. Кому-то просто "вкусненько", и тут надо работать с пищевыми привычками, это "вкусненько" заменить чем-то другим", — советует Хачирова.
В заключение она напомнила, что, согласно международным рекомендациям по питанию, от сладких газированных напитков вообще лучше отказаться в пользу простой воды.
Врач рассматривает рентгеновские снимки легких - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2024
Это интересно
Как снизить риск возникновения рака— врач
Лента новостей
0