Контроль Нацгвардии и штрафы для родителей за школьные пропуски — комментарий ведомства

© Sputnik / Abdubakir YunusovНашивка Национальная гвардия Узбекистана.
Нашивка Национальная гвардия Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В Узбекистане начали активно контролировать посещаемость в школах. К этому процессу подключили Нацгвардию, родителям за прогулы детей грозят штрафы. В соцсетях разгорелись споры о целесообразности таких мер.
ТАШКЕНТ, 16 фев — Sputnik. В Узбекистане усилили контроль за посещаемостью в школах. Проблема пропусков уроков приобрела такую остроту, что к ее решению подключили Национальную гвардию. Родители прогульщиков стали получать письма от сотрудников силового ведомства с предупреждениями о штрафе либо административном аресте за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей.
Пользователи соцсетей отреагировали на такие нововведения неоднозначно, в частности, по мнению некоторых из них, задача Нацгвардии — в первую очередь обеспечивать порядок на улицах. Ситуацию прокомментировали в ведомстве.
Там напомнили, что Национальная гвардия наделена отдельными правоохранительными функциями в сфере обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних.
Озвучили и такую неутешительную статистику: из 133 несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений (хулиганство, грабеж, угон транспортных средств, кража, разбой, мошенничество, причинение тяжких телесных повреждений) в январе 2024 года, 81 человек – это ученики школ или 61% от общего числа несовершеннолетних правонарушителей.
При этом правонарушения они в основном совершали в общественных местах — на улицах, в парках, в различных торговых точках, в развлекательных заведениях — в то время, когда должны были находиться в школе.
С начала года у школьников изъяли около 350 ножей, кастетов и других опасных предметов. Также у учеников обнаруживали не только табачные изделия, снюс, но и сильнодействующие лекарственные препараты.
Помимо участившихся случаев "разборок" среди школьников, все больше случаев выяснения отношений учеников и их родителей с учителями, в ходе которых педагогам демонстрируют хамство и агрессию.
5 февраля на совещании Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в республике 50 тыс. детей регулярно не посещают школу и в связи с этим озвучил решение о передаче из МВД в систему Национальной гвардии штата в 2 тыс. школьных инспекторов-психологов, а махаллинским председателям поручил вести разъяснительную работу с учениками, пропускающими занятия, и их родителями.
Начальник Центра психологического обеспечения деятельности Национальной гвардии полковник Ирода Арифходжаева, исходя из своего 30-летнего опыта работы с семьями, переживающими кризисные отношения, а также с детьми, чье поведение отклоняется от общепринятых норм, убеждена, что все проблемы современных школьников уходят корнями в проблемы их родителей.
"И задача Нацгвардии – работать как раз с такими семьями. Тем более, что у нас есть накопленный опыт психологического сопровождения и психокоррекционной работы с воспитанниками домов "Мехрибонлик", приемными или заменяющими семьями, налажен механизм, есть инструменты и ресурсы", — отметила она.
В связи с этим по адресам школьников, которые часто пропускают занятия без уважительной причины, стали рассылать письма-предупреждения. В них разъясняют суть статьи 47 (невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей) Кодекса об административной ответственности.
В ней указано, что невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, в том числе если результатом этого стало совершение несовершеннолетним административного правонарушения, влечет штраф от одной до пяти базовых расчетных величин.
А воспрепятствование родителями или лицами их заменяющими получению детьми обязательного общего среднего, среднего специального или профессионального образования, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, может повлечь не только штраф в размере от 15 до 25 БРВ, но и административный арест до пятнадцати суток.
В ведомстве также добавили, что во многих зарубежных странах штрафы родителей за пропуск детьми школьных занятий — обычная практика, а их суммы гораздо более внушительные.
В пресс-службе Нацгвардии рассказали, что совместно с другими министерствами и ведомствами будут работать над организацией содержательного досуга школьников, их профориентации, взаимодействуя в этих вопросах с родителями учащихся и активистами махаллей.
Лента новостей
0