ОАЭ помогут росту ИТ-компаний Узбекистана — подробности

© Sputnik / Владимир АстапковичДубай, Объединенные Арабские Эмираты.
Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Ожидается, что компании-члены Международного финансового центра Дубая (DIFC) откроют представительства в Узбекистане для ведения бизнеса.
ТАШКЕНТ, 19 фев — Sputnik. Производители программного обеспечения Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов договорились о расширении сотрудничества, сообщает ИА "Дунё".
Встреча на тему "Uzbekistan Outsourcing Conference" с участием делегации во главе с министром цифровых технологий Узбекистана Шерзодом Шерматовым прошла в Международном финансовом центре Дубая (DIFC).
Стороны обсудили перспективы взаимодействия в ИТ-сфере.

"В рамках мероприятия Министерство цифровых технологий и компания "Achar Apps Ventures" подписали меморандум о сотрудничестве в сферах создания академий и центров повышения потенциала кадров в сфере ИКТ в Узбекистане", — говорится в сообщении.

В свою очередь, Минцифры Узбекистана сообщило о встрече с Гендиректором Международного финансового центра Дубая (DIFC) Арифом Амири и директором инновационного центра "DIFC" Мухаммадом Алблуши.
Речь шла о создании международного центра цифровых технологий “Enterprise Uzbekistan”.
"Центр "Enterprise Uzbekistan" может предложить уникальную среду для технологических компаний, включая "регуляторную песочницу" для инновационных проектов, интеллектуальной собственности, защиты персональных данных, а также комплексные государственные и банковские услуги", — указано в сообщении.
Кроме того, Центр будет оказывать помощь в вопросах трудового, таможенного и налогового права, а также в разрешении коммерческих и гражданских споров, создавая благоприятную среду для развития цифровых технологий и аутсорсинга.
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем расширении сотрудничества между IT-Парком и "DIFC". В его рамках узбекская сторона планирует обменяться опытом с эмиратскими коллегами, а также пригласить компании-члены "DIFC" открыть представительства в республике.
Для справки: Dubai International Financial Centre — cвободная экономическая зона Дубайский Международный Финансовый Центр (DIFC) создана правительством Дубая в сентябре 2004 года. Основное направление деятельности — финансовая индустрия. В настоящий момент сообщество DIFC насчитывает более 800 компаний, среди которых 6 крупнейших мировых банков, 8 крупнейших международных компаний по управлению активами и 4 крупнейших страховых компании в мире.
Лента новостей
0