Рынок недвижимости в Узбекистане остается стабильным

© Sputnik / Актан ТемиркановПешеходная улица на территории комплекса Ташкент-Сити.
Пешеходная улица на территории комплекса Ташкент-Сити. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проанализировал изменения на рынке недвижимости республики с начала текущего года: сделок купли-продажи жилья стало больше, аренда продолжает снижаться.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. В целом рынок недвижимости в Узбекистане остается стабильным, сообщается в регулярном обзоре Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).
В январе 2024-го в Узбекистане было продано почти 22 тыс. квартир — на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Значительный рост объема продаж квартир наблюдается в Хорезмской (75%), Сырдарьинской (51%), Самаркандской (48%) и Сурхандарьинской (42%) областях.
Рынок аренды жилья в Ташкенте
Стоимость аренды жилья продолжает снижаться.

"В целом с начала года средняя стоимость аренды в столице снизилась на 2,2% и составила $9 за кв. м.", — говорится в обзоре.

Повышение стоимости съемного жилья отмечено в Учтепинском, Бектемирском и Сергелийском районах, здесь снять квартиру стало дороже на 3,4%, 2,1% и 1,1% соответственно.
Несмотря на некоторое снижение стоимости аренды в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах, съемные квартиры здесь остаются самыми дорогими: в среднем снять жилье обойдется в $11 за кв. м.
Более доступные варианты аренды (от$6 до $8 за кв. м) — в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах Ташкента.
Вторичный рынок недвижимости
С начала года вторичный рынок жилья в республике вырос на 1,6%. В годовом выражении вторичка увеличилась на 18%. Дороже всего ее покупка обойдется в Хорезмской, Ташкентской и Андижанской областях, в среднем на 30% относительно прошлогодних январских показателей.

"В Ташкенте в январе месяце средние цены на вторичное жилье практически не изменились и составили $1 122 за кв. м. Чуть более заметный рост цен отмечен в Бектемирском, Сергелийском и Яшнабадском районах", — свидетельствуют данные, представленные в обзоре.

По сравнению с январем прошлого года средние цены на вторичку в столице Узбекистана выросли почти на 20%.
В Узбекистане историю недвижимости можно проверить онлайн — рассказываем как
Лента новостей
0