Кредиты, конкурсы, зарубежные стажировки — в Узбекистане поддержат молодежный бизнес

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкВыставка "Россия". Открытие павильона №59 "Города для жизни сбываются"
Выставка Россия. Открытие павильона №59 Города для жизни сбываются - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Особое внимание в республике уделят проектам и идеям молодых предпринимателей с инвалидностью. Ответственные за выполнение поставленных задач — Агентство по делам молодежи и ТПП.
ТАШКЕНТ, 23 фев — Sputnik. В Узбекистане усилят поддержку молодых предпринимателей, соответствующие меры определены в Указе президента "О государственной программе по реализации стратегии "Узбекистан-2030" в "Год поддержки молодежи и бизнеса".
В частности, на развитие молодежного предпринимательства направят не менее 40% кредитов, выделяемых в рамках программы семейного предпринимательства.
С 1 июня 2024 года в республике начнут проводить конкурсы "Молодой предприниматель". Их организацией, а также конкурсным отбором перспективных бизнес-проектов и идей молодежи на уровне махаллей, районов, областей и республики займется Агентство по делам молодежи. Особое внимание при этом будут уделять идеям молодых предпринимателей с особыми потребностями.
На реализацию каждого проекта, прошедшего республиканский отбор, выделят льготные кредиты до 1000-кратного размера базовой расчетной величины.
Авторы лучших бизнес-проектов и идей повысят квалификацию за рубежом за счет Фонда поддержки молодых предпринимателей.
Помимо Агентства по делам молодежи решение этих задач возложили на Торгово-промышленную палату и Ассоциацию инвалидов Узбекистана.
Вместе с тем, стимулировать в данном направлении планируют не только молодежь: в рамках "Программы поддержки бизнеса" до конца 2024 года создадут необходимые условия, чтобы привлечь к занятию бизнесом 2 млн граждан и обеспечить занятость 5 млн человек путем создания новых рабочих мест.
Лента новостей
0