В Узбекистане впервые отметили День российской науки

Подписаться
Эксклюзив
Начинающие, а также уже опытные ученые обсудили технологические вызовы и научные решения в области медицины, химии и атомных технологий, которые могут успешно внедрить в практику уже в обозримом будущем.
В ташкентском филиале Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева 23-24 февраля впервые проходит День российской науки. Мероприятие, посвященное 190-летию великого русского ученого Д.И. Менделеева, направлено на развитие научно-образовательного сотрудничества Узбекистана и России.
"Это должно стать доброй традицией, потому что многие российские вузы имеют в республике свои филиалы. Это уже не просто образовательный процесс, а коллаборации между учеными, это и совместные лаборатории, исследования, публикации", — отметил проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин.
Более 100 студентов и молодых ученых филиалов российских вузов в Узбекистане приняли участие в увлекательных лекциях и дискуссиях, посвященных последним достижениям в области науки и технологий.
На открытии мероприятия выступил посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов, который отметил, что совместному развитию науки уделяют внимание на самом высоком уровне.
"Буквально несколько недель назад Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин подписали перечень поручений для правительств обеих стран. Из 63 пунктов многие посвящены совместному развитию науки, образования, исследованиям. И вклад в это дело должны вносить профессионалы", — отметил Олег Мальгинов.
С приветственным словом к ученым также обратился заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он напомнил, что РХТУ им. Д.И. Менделеева открыл свой филиал в Ташкенте в 2020 году и стал одним из ведущих филиалов российских университетов в Узбекистане.
"Сегодня мы ощущаем большой запрос на укрепление двустороннего образовательного сотрудничества, — отметил Могилевский. — В университетах России сегодня обучаются более 53 тыс. узбекских студентов. В будущем они безусловно внесут свой вклад в развитие экономики Узбекистана, помогут еще больше укрепить научно-образовательное сотрудничество наших стран".
Деловую программу мероприятия начали с пленарной сессии, посвященной передовым исследованиям и разработкам для повышения качества жизни жителей России и Узбекистана. Ученые обсудили технологические вызовы и научные решения в области медицины, химии и атомных технологий, которые могут успешно внедрить в практику в ближайшем будущем.
Ведущие российские ученые выступили с докладами по таким темам, как прорывные технологии в лечении аутоиммунных заболеваний; глобальные тренды в сельском хозяйстве на примере органической аквакультуры; подготовка кадров в НИЯУ МИФИ для атомной энергетики будущего; новые нанофармацевтические лекарственные формы.
В свою очередь студенты и аспиранты также подготовили доклады по своим исследованиям. Молодые ученые рассказали о перспективах применения технологии малых модульных реакторов в Узбекистане, использовании BIM-технологий в проектировании сложных сооружений и объектов, адаптации импортного скота в условиях жаркого климата, а также о развитии рынка рыбной продукции в республике.
Завершил деловую программу вечер актуального научного кино. В Узбекистане впервые показали научно-популярный фильм "ФАНК. Идеи и технологии, меняющие мир". В нем молодые российские режиссеры и ученые показывают, что мир науки и технологий меняется, открывая все новые возможности.
День российской науки организовал Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева при поддержке НИЯУ МИФИ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии". Мероприятие стало частью комплекса инициатив, проектов и мероприятий "Десятилетие науки и технологий в России".
Лента новостей
0