Лукашенко призвал к дальнейшему снятию барьеров в ЕАЭС

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А. Лукашенко. Архивное фото
Президент Белоруссии А. Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава Беларуси отметил, что в данном вопросе, а также в создании единых энергетических рынков можно перенять опыт Союзного государства.
ТАШКЕНТ, 26 фев — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым призвал к дальнейшему снятию барьеров в ЕАЭС и перенятию опыта Союзного государства Беларуси и РФ, сообщает БелТА.
Он напомнил, что "в союзе экономическом существует ряд проблем, над которыми надо серьезно работать. Экономического характера".
Лукашенко подчеркнул, что рассчитывает на их решение в период председательства Сингитаева, "поскольку сам Казахстан играет очень важную роль в союзе, чтобы мы убрали всякие барьеры, которые еще, к сожалению, существуют у нас".

"Нам надо договориться по поводу энергетических вопросов, чтобы были равные возможности у государств. Надо единые рынки газа, нефти. Общий рынок надо создавать. От этого мы никуда не уйдем. Вы видите, как ситуация складывается вокруг, и сами обстоятельства подталкивают нас к более тесному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза", — указал белорусский лидер.

Также он отметил, что Беларусь вместе с Россией заинтересованы, чтобы ЕАЭС перенимал больше опыта у Союзного государства — "то, что приемлемо для ЕАЭС".
Для справки: Бакытжан Сагинтаев, представляющий Казахстан, вступил в должность председателя ЕЭК с 1 февраля 2024 года.
В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе Председатель Коллегии ЕЭК назначается Высшим советом сроком на четыре года на ротационной основе. Ротация осуществляется поочередно в порядке русского алфавита по наименованию государств-членов ЕАЭС.
На этом посту Сагинтаев сменил представителя Беларуси Михаила Мясниковича.
Лента новостей
0