В Узбекистане утвердили новые меры поддержки ювелирной промышленности — подробности

© Sputnik/Анна Желиховская В Ташкенте открылась первая международная ювелирная выставка
 В Ташкенте открылась первая международная ювелирная выставка - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
При оплате материалов в рассрочку устанавливается новый порядок расчета процентов.
ТАШКЕНТ, 26 фев — Sputnik. Шавкат Мирзиёев утвердил новые меры поддержки для ювелирной отрасли Узбекистана, сообщает Минюст.
Документом усовершенствован порядок применения скидок при покупке драгметаллов и в связи с этим внесены дополнения в постановление президента "О мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития ювелирной промышленности".
В частности, внедрен порядок начисления процентов за каждый день использования возможности приобретения драгоценных металлов с условием отсрочки платежа, в соответствии с которым:
на часть платежей, осуществленных в течение 30 дней, – проценты не начисляются;
на часть платежей, осуществленных в период с 31-го дня по 180 день, начисляются проценты в размере основной ставки Центрального банка.
Также внесены поправки в постановление президента "О дополнительных мерах по расширению мощностей производства ювелирных изделий и всесторонней поддержке отечественных ювелиров". Они ужесточают требования для получения скидок при приобретении драгоценных металлов на бирже.
Теперь для получения скидок компании-покупатели должны обеспечить, чтобы не менее 70% новых рабочих мест, созданных ими, были связаны с производством ювелирных украшений и других изделий из драгметаллов. Следующее требование касается выплаты новым сотрудникам заработной платы в течение не менее 6 месяцев с подтверждением этого факта со стороны налоговых органов. Еще одно условие — наличие производственных площадей (собственных либо арендуемых), необходимой материально-технической базы и оборудования.
Золотые и серебряные слитки - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2024
На сколько выросли продажи драгметаллов через биржу в Узбекистане в 2023 году
Лента новостей
0