Казахстан ратифицировал Договор с Узбекистаном о союзнических отношениях

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в столицу Казахстана.
Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в столицу Казахстана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Документ предусматривает выведение двусторонних отношений на новый уровень сотрудничества, укрепление суверенитета, территориальной целостности и устойчивого экономического развития обеих стран.
ТАШКЕНТ, 28 фев — Sputnik. Мажилис Казахстана ратифицировал Договор с Узбекистаном о союзнических отношениях. Соответствующий документ одобрили депутаты нижней палаты на пленарном заседании, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РК.
Договор между двумя республиками заключили 22 декабря 2022 года в Ташкенте президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев.
Президенты Казахстана и Узбекистана подписали два ключевых договора
Документ направлен на укрепление связей двух стран, всестороннего сотрудничества, в том числе увеличение товарооборота, привлечение инвестиций, развитие кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, строительстве, логистике.
© parlam.kzАйгуль Куспан
Айгуль Куспан - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Айгуль Куспан
“Цель договора — это реализация всего потенциала двустороннего взаимодействия... Соглашение предусматривает создание правовых основ для более тесного долгосрочного сотрудничества в сферах внешней политики, обороны и безопасности, углубления экономической кооперации, энергетического сотрудничества, инвестиционной деятельности, культурно-гуманитарных связей. Очень важными для наших стран являются вопросы рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, а также экологической и продовольственной безопасности. Чтобы охватить все эти сферы, нужен был один большой договор о союзнических отношениях”, — отметила председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса РК Айгуль Куспан.
В заключении данного комитета указано, что согласно договору, стороны строят и развивают долгосрочные союзнические отношения на основе всестороннего сотрудничества, доверия, равенства и взаимного учета национальных интересов, взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также добросовестного выполнения взаимных обязательств.
На его основании стороны подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой стороны.

“Согласно Договору, создается Высший межгосударственный совет на уровне глав государств. Деятельность этого совета будет координироваться Советом министров иностранных дел. При необходимости в нем смогут участвовать руководители парламентов и представители Советов безопасности двух стран. Первое заседание запланировано на 8 августа этого года в Астане, в рамках государственного визита Шавката Мирзиёева”, — рассказала Айгуль Куспан.

В рамках Договора стороны создают благоприятные условия для углубления взаимной экономической кооперации, наращивания торгового оборота, роста инвестиционной и предпринимательской деятельности, развития взаимосвязанной транспортной системы, расширения сотрудничества в сферах науки, образования, медицины, спорта, культуры, туризма, обмена информацией.
Также в Договоре прописаны положения, согласно которым стороны предпринимают меры по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов и эксплуатации водохозяйственных сооружений, внедрению водосберегающих технологий.
Флаги Узбекистана и Казахстана. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2023
Узбекистан ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Казахстаном
Лента новостей
0