Росатом обсуждает с Узбекистаном строительство малых АЭС

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип госкорпорации "Росатом", архивное фото
Логотип госкорпорации Росатом, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Строительство малых атомных станций актуально для центральноазиатского региона, так как они не требуют больших вложений и расходуют небольшие объемы воды.
ТАШКЕНТ, 28 фев — Sputnik. Госкорпорация (ГК) "Росатом" и Узбекистан ведут обсуждение строительства малых АЭС. Об этом во время правительственного часа в Госдуме рассказал генеральный директор ГК Алексей Лихачев.
Он отметил, что спрос на малые АЭС значительно вырос.

"Спрос на малые АЭС очень высокий и наши аналитики говорят, что в ближайшие 10-15 лет до 30-40 ГВт АЭС малой мощности будет создано на планете", — сказал Лихачев.

Он также рассказал, что уже ведутся переговоры по проектам малых АЭС с рядом российских компаний, в числе которых "Норникель", "Газпромнефть", "Лукойл".

"Ну и целым рядом стран — с Узбекистаном, Кыргызстаном, Мьянмой и рядом островных государств Юго-Восточной Азии", — добавил он.

Строительство малых атомных станций важно для центральноазиатского региона, поскольку они не требуют значительных вложений и расходуют небольшие объемы воды.
Ранее Узбекистан и Росатом обсуждали возможность применения водосберегающей технологии "сухой градирни" в проекте строительства атомной электростанции.
Напомним, что Росатом планирует построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Ранее гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что работа над контрактом на строительство АЭС в РУз находится в завершающей стадии. Он рассказал, что Росатом провел ряд изыскательских работ на площадке и дал дополнительные предложения по малой мощности, а также подготовке кадров.
Лента новостей
0