Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач: Чем опасен невылеченный кариес

© Foto : FreepikЖенщина с зубной болью у стоматолога.
Женщина с зубной болью у стоматолога. - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Разрушение зуба способствует распространению целого комплекса бактерий.
Невылеченный кариес понижает местный иммунитет, что позволяет вирусам и бактериям беспрепятственно проникать в организм, рассказала РИА Новости кандидат медицинских наук, стоматолог-терапевт Елена Мартынова.
По ее словам, кариес (разрушение зуба) способствует распространению комплекса бактерий, а раннюю диагностику заболевания затрудняет медленное развитие и бессимптомное течение на ранних этапах.
"Без лечения кариес ведет к разрушению тканей зуба, воспалению нерва, образованию кисты вокруг корня. Выход инфекции за верхушку зуба может вызывать гайморит, остеомиелит. Стрептококки являются главными возбудителями кариеса. Также они провоцируют частые ангины и отиты, рецидивы ОРЗ. При попадании в кровоток эти бактерии способны вызвать воспаление в тканях сердца, суставов", — предупредила специалист.
В заключение Мартынова перечислила другие проблемы, связанные со здоровьем полости рта. Так, множественное отсутствие зубов мешает качественному пережевыванию пищи, что может вызвать заболевания желудка и печени, а изменение положения зубов мудрости способно навредить рядом стоящим зубам и привести к необратимым изменениям в височно-нижнечелюстном суставе.
Семена чиа - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Это интересно
Кому нельзя употреблять семена чиа
Лента новостей
0