Когда и где состоится Международный экономический форум стран СНГ

CC BY 4.0 / Mos.ru / International Trade CenterЦентр международной торговли в Москве.
Центр международной торговли в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В мероприятии примут участие члены Экономического совета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС.
ТАШКЕНТ, 7 мар — Sputnik. В этом году Международный экономический форум стран СНГ будет проходить 28 и 29 марта в Москве на площадке Центра Международной торговли, сообщает исполком Содружества.
В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2 000 человек, которые обсудят актуальные направления сотрудничества государств—участников СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях.
В работе форума примут участие члены Экономического совета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС.

"Основная цель предстоящего форума — переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и других", — отмечено в сообщении.

Исполнительный комитет сообщает, что в рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС "сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, начать согласование технических стандартов и норм, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов". Это также включает разработку дорожных карт и стратегий для устранения транспортных барьеров, создание платежных инструментов, улучшение логистики и создание условий для беспрепятственной торговли и перемещения людей.
"Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов для решения возможных конфликтов и противоречий. Эффективное взаимодействие стран, входящих в интеграционные объединения СНГ, ЕАЭС, ШОС, требуют не только политической воли и стратегического видения, но и активного участия бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, а также гражданского общества", — говорится в сообщении исполкома.
Лента новостей
0