Узбекистан и Кыргызстан планируют развивать сотрудничество — в каких сферах

© Пресс-служба Ассоциации УзчармсаноатУзбекистан и Кыргызстан планируют развивать сотрудничество
Узбекистан и Кыргызстан планируют развивать сотрудничество  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Кыргызстанские предприниматели ознакомились с производством на предприятиях в Ташкентской области, а также наметили реализацию новых совместных проектов.
ТАШКЕНТ, 10 мар — Sputnik. Узбекистан и Кыргызстан намерены развивать многоплановое двустороннее сотрудничество. С этой целью Ташкент посетили руководители предприятий аграрной, текстильной и пищевой промышленности Кыргызстана. На встрече, прошедшей в Ассоциации "Узчармсаноат", предприниматели обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов в кожевенно-обувной отрасли, а также возможности импорта-экспорта кожевенного сырья, сообщает пресс-служба ассоциации.
Узбекская сторона проинформировала потенциальных партнеров о производственных, инвестиционных и экспортных показателях отрасли, сотрудничестве с зарубежными брендами, достижениях кожевенной промышленности республики.
Кыргызстанские предприниматели подтвердили готовность к реализации совместных проектов с использованием узбекского опыта. Также делегация посетила производственные предприятия в Ташкентской области и ознакомилась с производственными процессами.
В ходе переговоров стороны обсудили совместные проекты по производству готовой кожевенно-обувной продукции на базе кыргызского капитала и обменялись мнениями о сотрудничестве по двум направлениям.

“Первое направление предусматривает реализацию нового инвестпроекта в Узбекистане за счет средств предприятий Кыргызстана и экспорт готовой продукции на рынки стран СНГ и ЕС. По второму направлению планируется запустить проект в сотрудничестве с узбекскими кожеперерабатывающими предприятиями, направленный на налаживание переработки кожи и получение готовой продукции в Кыргызстане. На сегодняшний день большая часть кожевенного сырья в соседней республике не направляется на переработку”, — отмечено в сообщении.

По итогам обсуждений достигнута договоренность о проведении бизнес-туров между предприятиями двух стран с целью установления сотрудничества и реализации новых проектов.
Город Андижан - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2024
Ведущие туркомпании Андижанской и Ошской областей укрепляют сотрудничество
Лента новостей
0