Узбекистан и Таджикистан планируют совместно производить автомобили

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПроизводство грузовиков. Иллюстративное фото
Производство грузовиков. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Встреча главы министерства инвестиций, промышленности и торговли РУз с министром экономического развития и торговли Таджикистана прошла в рамках подготовки к очередному заседанию межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Душанбе.
ТАШКЕНТ, 11 мар — Sputnik. Узбекистан и Таджикистан обсудили совместное производство автомобилей, сообщает НИАТ "Ховар".
Об этом шла речь в ходе встречи министра инвестиций, промышленности и торговли РУз Лазиза Кудратовым с главой Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода.
"Состоялся обмен мнениями о расширении торгово-экономического сотрудничества и реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе совместного производства автомобилей в Республике Таджикистан и налаживания производства шин на базе ОАО "ТАЛКО" для нужд автомобильной промышленности Узбекистана, а также совместного строительства двух ГЭС на реке Зеравшан", — говорится в сообщении.
Предметом обсуждения стали вопросы подготовки к очередному заседанию межправительственной комиссии Узбекистана и Таджикистана по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируют провести под сопредседательством премьер-министров двух стран в Душанбе. Предыдущее заседание совместной межправкомиссии с участием премьеров состоялось в Ташкенте в мае прошлого года.
Как отмечалось, в 2023 году объем взаимной внешней торговли между странами составил $504,4 млн, Узбекистан с удельным весом 6,1 % находился на 5-м месте в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана. По мнению обеих сторон есть еще много возможностей для полного использования имеющегося потенциала.
Лента новостей
0