Узбекистан и Таджикистан проведут совместный форум — подробности

© НИАТ "Ховар"Узбекистан и Таджикистан проведут совместный инвестиционный форум.
Узбекистан и Таджикистан проведут совместный инвестиционный форум.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В Душанбе обсудили подготовку к узбекско-таджикскому инвестиционному форуму, который пройдет в рамках государственного визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан в 1-ом полугодии 2024 года.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. Узбекистан и Таджикистан проведут совместный инвестиционный форум. Чтобы обсудить подготовку к этому мероприятию в Душанбе встретились председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Султон Рахимзода и министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, сообщает НИАТ "Ховар".
Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы инвестиционного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном, в том числе вопросы привлечения прямых инвестиций в приоритетные проекты.
Собеседники подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству в финансировании важных проектов с помощью привлечения частного сектора и инвестиционной компании Таджикистана и Узбекистана, а также увеличения объема прямых инвестиций.
Также обговорили предстоящий график мероприятий по проведению совместного инвестиционного форума, который, как ожидается, состоится в рамках государственного визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан в первом полугодии 2024 года.
Было отмечено, что по состоянию на 1 января 2024 года в Таджикистане зарегистрировано 90 предприятий с участием узбекского капитала, а в период с 2007 по 2023 годы в экономику Таджикистана поступило $74,1 млн капитала.
Фуры на таможенном посту  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.02.2024
Узбекистан и Таджикистан намерены создать индустриально-торговые зоны на границе
Лента новостей
0