Узбекистан и Таджикистан провели заседание Межправкомиссии — главное

© Кабинет министров УзбекистанаВ Душанбе состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном.
В Душанбе состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Встреча прошла под председательством премьер-министров двух стран в Душанбе.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. В Душанбе состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном, сообщается на правительственном портале РУз.
В ходе встречи под председательством премьер-министра РУз Абдуллы Арипова и его таджикского коллеги Кохира Расулзоды стороны обсудили различные аспекты сотрудничества.
Речь шла о росте взаимной торговли в последние годы. В 2023-м ее объем достиг $757 млн. Как отмечалось, в дальнейшем необходимо принять меры для увеличения взаимного товарооборота до $1 млрд, а достичь этого можно за счет последовательной реализации ряда совместных проектов в сферах промышленной кооперации, энергетики, сельского хозяйства и водных ресурсов, транспорта и логистики.
"Особое внимание было уделено вопросам ускорения реализации проекта международной приграничной торговой зоны "Узбекистан-Таджикистан", создания в приграничных районах оптово-распределительных центров для экспорта сельхозпродукции в третьи страны", — говорится в сообщении.
Стороны высказали заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, создании совместных агрокластеров на приграничных территориях двух стран, проведении совместных исследований.
В свою очередь, таджикская сторона отметила, что готова взаимодействовать с узбекскими промышленными предприятиями в проектировании и создании крупных индустриальных парков в РТ, сообщает НИАТ "Ховар".
Подчеркивалось, что профильным ведомствам нужно проработать пути развития сотрудничества.
В частности, в текстильной и швейной промышленности, в совместном выпуске сельскохозяйственной техники и оборудования, переработке пищевых продуктов, горнодобывающей и металлургической промышленности, производстве оборудования для возобновляемой энергии, лекарственных средств, стройматериалов, в фармацевтике, в сфере информационных технологий и электронике — во всех этих направлениях существует огромный незадействованный потенциал. Совместными усилиями следует выйти на конкретные договоренности для его реализации.
По итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном подписали протокол.
Для справки: Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между РУз и РТ под председательством премьер-министров двух стран была создана в 2002 году целях развития двусторонних отношений.
В ходе ее заседаний рассматривают торгово-экономические, инвестиционные, транспортные и культурно-гуманитарные вопросы.
Лента новостей
0