Узбекистан и Кыргызстан развивают совместное предпринимательство — детали

© Торгово-промышленная палата РУз. Третье заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета в Ташкенте
 Третье заседание Узбекско-Кыргызского Делового Совета  в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Товарооборот между странами вырос в 5 раз и по итогам 2023 года составил почти $1 млрд, из которых экспорт — более $630 млн, а импорт — более $320 млн.
ТАШКЕНТ, 13 мар — Sputnik. Узбекистан и Кыргызстан намерены развивать совместное предпринимательство в рамках инвестирования Узбекско-Кыргызского Фонда развития. Данный вопрос стал основным в повестке третьего заседания Узбекско-Кыргызского Делового Совета, прошедшего в Ташкенте, сообщает пресс-служба ТПП РУз.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Умидбек Сафаров, президент ТПП Кыргызстана Темир Сариев, руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций, а также около 80 представителей деловых кругов двух стран.
На заседании отмечалось, что товарооборот между двумя республиками за последние 5 лет вырос в 5 раз и по итогам 2023 года составил почти $1 млрд. Из этой суммы на экспорт приходится свыше $630 млн, а на импорт – более $320 млн. И такие показатели были достигнуты благодаря прочному фундаменту для взаимного сотрудничества, заложенному главами двух республик.
Вместе с тем стороны обсудили развитие совместного предпринимательства в рамках инвестирования из Узбекско-Кыргызского Фонда развития. Рассмотрели вопросы открытия зеленого коридора для скоропортящейся продукции, общей лаборатории, санитарной инспекции, дополнительных контрольно-пропускных пунктов и увеличения грузоперевозок по железной дороге.
Достигнута договоренность между кыргызской “Алайку Органикс” и узбекской компанией “Молочный дом” о совместном производстве пищевой продукции.
В рамках заседания Делового совета состоялись B2B встречи предпринимателей, на которых участники достигли ряда договоренностей о сотрудничестве и подписали взаимовыгодные контракты.
Лента новостей
0