Кыргызстан закупит 100 автобусов из Узбекистана

© ТошшаҳартрансхизматАвтобуслар
Автобуслар - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Покупка пассажирских автобусов позволит модернизировать автопарк в городе Оше, повысить эффективность пассажирских перевозок и улучшить доступность транспортного обслуживания.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. Кыргызстан закупит для города Оша современные автобусы в Узбекистане. В офисе Узбекско-Кыргызского Фонда развития (КУФР) состоялось подписание Соглашения по финансовому лизингу ста единиц городских пассажирских автобусов с мэрией Оша. Об этом сообщает кыргызское национальное информагентство Кабар.
По данным издания, финансирование для приобретения городских пассажирских автобусов, произведенных Самаркандским автомобильным заводом, предоставит КУФР.

“Это второе соглашение станет ключевым шагом в улучшении транспортной инфраструктуры города Ош. Предыдущий успешный проект, реализованный в рамках партнерства между Узбекско-Кыргызским Фондом развития и мэрией Оша, подтвердил эффективность такого сотрудничества в достижении общих целей развития города“, — отмечает Кабар.

Агентство подчеркивает, что покупка низкопольных пассажирских автобусов позволит расширить и модернизировать автопарк общественного транспорта для муниципального автотранспортного предприятия, повысить эффективность пассажирских перевозок и улучшить доступность транспортного обслуживания в городе.
© kabar.kgПодписание соглашения по финансовому лизингу ста единиц городских пассажирских автобусов с мэрией Оша
Подписание соглашения по финансовому лизингу ста единиц городских пассажирских автобусов с мэрией Оша - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Подписание соглашения по финансовому лизингу ста единиц городских пассажирских автобусов с мэрией Оша
По словам председателя правления фонда Азиза Аалиева, это соглашение станет примером успешного партнерства между инвесторами и госорганами в целях содействия развитию городской инфраструктуры и обеспечения устойчивого развития.

"Приобретение ста современных автобусов станет важным шагом в совершенствовании транспортной системы и улучшении условий пассажирских перевозок нашего города. Этот проект демонстрирует нашу общую цель в развитии инфраструктуры и создании комфортных условий для жителей и гостей города", — отметил первый заместитель мэра Оша Марс Исаев.

Напомним: соглашение о создании КУФР было подписано президентами Узбекистана и Кыргызстана во время государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года.
Фонд учрежден для содействия экономическому сотрудничеству между двумя республиками. Штаб-квартира расположена в столице Кыргызстана — Бишкеке. Уставной капитал организации составляет 50 млн.
Фонд финансирует самоокупаемые проекты в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов и участия в капитале.
Читайте также Мэрия Оша закупит 50 автобусов в Узбекистане
Стоимость проезда на автобусах в столицах стран Центральной Азии - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2023
Сколько стоит проезд в автобусах в столицах стран ЦА — инфографика
Лента новостей
0