Открытие информационного центра ЦИК РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России — 2024
Выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Участки для голосования 17 марта откроют в двух городах Узбекистана – Ташкенте и Самарканде. В Ташкенте — в здании посольства РФ (ул. Нукус, дом 83), в Самарканде – в гостинице Zilol-Baxt (ул.Усмана Юсупова, дом 5).

Более 6 млн человек проголосовали дистанционно на выборах президента РФ

© РИА Новости / Рамиль СитдиковБолее 6 млн человек проголосовали дистанционно на выборах президента РФ
Более 6 млн человек проголосовали дистанционно на выборах президента РФ  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование проходит три дня: 15, 16 и 17 марта.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. Всего на двух платформах дистанционно проголосовали 6 миллионов 300 тысяч россиян. В основной день голосования это число может превысить 7 миллионов, рассказал зампредседателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев, сообщает РИА Новости.
На международной конференции "Цифровизация избирательного процесса: границы допустимого" в информцентре ЦИК Булаев представил иностранным участникам дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

"На сию минуту на двух платформах проголосовало… 6 миллионов 300 тысяч граждан России проголосовали на сегодняшнюю минуту на двух платформах. Мы начинали с десяти тысяч. Я думаю, что завтра завершим, и эта сумма проголосовавших будет больше 7 миллионов человек", — сказал Булаев.

По его словам, в Москве дистанционно проголосовали 2,8 миллиона избирателей, на федеральной платформе — 3,5 млн.
ДЭГ на выборах главы государства используют 29 регионов: Москва, Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Севастополь, а также Ненецкий автономный округ.
В 28 регионах голосование проходит на федеральной платформе, Москва использует свою собственную информационную систему.
На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
В Узбекистане участки для голосования на выборах президента России 17 марта откроют в двух городах – Ташкенте и Самарканде.
Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени. В Ташкенте — в здании посольства России (ул. Нукус, дом 83), в Самарканде – в гостинице Zilol-baxt (ул. Усмана Юсупова, дом 5).
Лента новостей
0