Узбекистан и Казахстан установят счетчики подсчета трансграничных вод

© Акимат Кызылординской областиСолончаки Аральского моря
Солончаки Аральского моря - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Установка приборов учета позволит наблюдать в онлайн-режиме за объемами воды, потребляемой обеими странами.
ТАШКЕНТ, 19 марта — Sputnik. Узбекистан и Казахстан договорились об установке счетчиков, которые позволят подсчитывать точный объем потребляемой обеими странами воды. При этом Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а узбекская сторона – на территории Казахстана. Об этом сообщает министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Кроме того, стороны условились обмениваться информацией в онлайн-режиме. Таким образом Казахстан получит доступ к данным, собранным в Узбекистане, а узбекская сторона – к данным, собранным Казахстаном.
“Достигнутая договоренность важна в интересах нашей страны, которая географически имеет меньший доступ к истокам рек”, — говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время эксперты обеих стран решают, где будут установлены счетчики для учета воды. Также для привлечения к проекту ведутся переговоры с международными организациями.
Читайте также Казахстан ратифицировал Договор с Узбекистаном о союзнических отношения
“Установка счетчиков позволит наблюдать за объемами воды, потребляемой обеими странами, в онлайн-режиме. Уже в апреле мы планируем начать переговоры по реализации аналогичных проектов с другими нашими соседями“, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Как строительство канала в Афганистане  скажется на водообеспечении ЦА — Видеомост - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.02.2024
Как скажется строительство канала в Афганистане на водообеспечении ЦА – видеомост
Лента новостей
0