Справедливые тарифы на связь в ЕАЭС определят к концу года

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Москве
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Речь идет о тарифах на услуги связи в роуминге, приближенных к домашним.
ТАШКЕНТ, 29 мар — Sputnik. Правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств Евразийского экономического союза планируется утвердить в до конца 2024 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Об этом шла речь на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи.
По словам директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексея Сушкевича, под справедливым понимается тариф, приближенный к домашнему.
Как отмечалось, в настоящее время остается несколько вопросов, касающихся расчета роумингового трафика. Прежде всего, необходимо установить объем роумингового трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы. Также нужно учесть и то, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа.
Планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.
"Мы стремимся создать такие условия, чтобы граждане государств ЕАЭС в любой стране Союза пользовались связью по домашним тарифам. Уровень домашних тарифов компании будут определять самостоятельно с учетом баланса интересов мобильных операторов и потребителей", — рассказал Сушкевич.
Для справки: в 2021 году Совет ЕЭК утвердил План мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС. Их планируют реализовать к первому кварталу 2025 года.
План включает комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге и другое.
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.03.2024
В ЕЭК обсудили господдержку предпринимательства в сельском хозяйстве стран ЕАЭС
Лента новостей
0