На совещании с Мирзиёевым обсудили задачи по стабильному росту экономики

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам стабильного развития и повышения конкурентоспособности отраслей экономики
Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам стабильного развития и повышения конкурентоспособности отраслей экономики - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
А также рассмотрели результативность принимаемых мер по оптимизации расходов крупных государственных предприятий, экономии энергетических ресурсов.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам стабильного развития и повышения конкурентоспособности отраслей экономики, сообщает пресс-служба главы государства.
Благодаря реализации приоритетных направлений, в том числе мерам по трансформации крупных предприятий, задействованию "точек роста" регионов, обеспечению занятости населения возрастает экономическая активность в сферах и отраслях.
В частности, в первом квартале текущего года ожидается рост валового внутреннего продукта более чем на 6%. Ключевую роль в этом сыграют ожидаемые рост объема промышленного производства почти на 10% и доведение экспорта до 3,5 млрд долларов за счет принятых мер активной поддержки предпринимательства и стабильного обеспечения энергоресурсами в зимнем сезоне.
"Вместе с тем, в условиях растущей конкуренции на внешнем рынке требуется завершить в 2024 году основные процессы построения фундамента рыночной экономики и обеспечить выход экономики на качественно новый уровень, повысить финансовую независимость и стабильность предприятий", – говорится в сообщении.
В связи с этим, на совещании рассмотрели результативность принимаемых мер по оптимизации расходов крупных государственных предприятий, экономии энергетических ресурсов. С учетом сложной ситуации на мировом рынке поставлены конкретные задачи по увеличению экспортных доходов, укреплению платежеспособности предприятий, сокращению дебиторской задолженности и предотвращению необоснованного роста затрат.
Особое внимание уделено полномасштабной реализации экспортного потенциала отраслей и регионов. Даны поручения по созданию для предпринимателей благоприятных производственных и логистических цепочек для выхода на внешние рынки, повышению конкурентоспособности продукции.
Глава государства акцентировал внимание на вопросе стабильности цен на внутреннем рынке, подчеркнул необходимость расширения локализации потребительских товаров, содействия предприятиям в увеличении производственных мощностей.
Отмечена необходимость широкого использования возможностей промышленных зон и кооперации для реализации новых инвестиционных проектов, поддержки отечественного производителя. Указано на важность повышенного внимания производству продукции с высокой добавленной стоимостью и созданию рабочих мест.
Лента новостей
0