Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как правильно выбирать и хранить орехи — советы диетолога

© unsplash/Abril ChaviraОрехи. Иллюстративное фото
Орехи. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Благодаря высокому содержанию полезных жиров и белка орехи хорошо влияют на работу мозга и других органов, улучшают состояние кожи и суставов.
Орехи полезны для здоровья, но только при определенных условиях, считает врач-диетолог Анжелика Дюваль. О том, почему употреблять их необходимо в сыром виде, специалист рассказала в интервью радио Sputnik.

"Если говорить о том, какие орехи лучше выбирать, сырые или жареные, то однозначно сырые, потому что при термической обработке орехов окисляются жиры, которые в них содержатся. Это уже становится не полезный продукт, он может ухудшить состояние здоровья", — предупредила Анжелика Дюваль.

Также важна свежесть орехов, говорит диетолог.

"Когда вы берете орехи, осмотрите их, они всегда продаются в прозрачной упаковке для того, чтобы покупатель мог оценить их состояние. Конечно, надо обращать внимание на срок годности и дату производства, выбирать максимально свежий продукт. При покупке орехов россыпью без упаковки я рекомендую их нюхать, потому что если присутствует запах прогорклого масла, такой продукт употреблять уже не стоит", — сказала Анжелика Дюваль.

Покупать орехи лучше в небольшом количестве, считает врач. Хранить этот продукт она советует в темном шкафу.

"Я не рекомендую покупать орехи в большом объеме. Тогда в них действительно могут начаться окислительные процессы. Хранить орехи лучше всего в стеклянной банке с плотной крышкой, в темном шкафу, потому что свет тоже достаточно сильно может влиять на окисление жиров, которые содержатся в орехах", — уточнила Анжелика Дюваль.

Лента новостей
0