Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач: Почему некоторые люди много едят и не поправляются

© Depositphotos.com / Subbotina Anna Девушка я яблоками и выпечкой
Девушка я яблоками и выпечкой - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Способность много есть, не набирая лишнего веса, — мечта многих. Однако, эта особенность может говорить, как о хорошем метаболизме, так и о нарушениях здоровья.
Встречаются люди, которые остаются стройными, не ограничивая себя в еде, даже вредной. С чем может быть связана такая особенность организма, рассказала радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова.

"Энергия, которая приходит в организм с пищей, никуда не исчезает. Она может потратиться на потребности организма – на какие-то химические реакции, на движение, работу сердца, мозга, легких и так далее. Поэтому, если человек ест и не толстеет, то, скорее всего, он тратит то, что съедает, в таком количестве, что ничего не запасается. То есть у него повышенный расход энергии, он физически активен. Это вариант здоровья", — рассказала специалист.

При этом она предупредила, что бывают и другие варианты: худеть при обильном питании могут люди с определенными заболеваниями.

"Чудес нет, это либо большие затраты энергии на какую-то физическую активность, либо болезнь. У человека могут быть очень высокие метаболические функции, например, гиперфункция щитовидной железы, тиреотоксикоз. Вот в этой ситуации развивается так называемый пожар обмена, человек действительно ест и худеет. Это никогда не было и не будет нормой", — подчеркнула Павлова.

Еще одна причина болезненной стройности, по ее словам, — паразиты.

"Гельминты потребляют такое количество калорий, что человек не может их накопить. Часто паразитарное нашествие сопровождается интоксикацией, паразиты не просто там живут и едят еду, которую потребляет человек, но еще и выделяют токсины в организме своего хозяина. Эта интоксикация очень негативно действует на человека, он и внешне выглядит плохо", — объяснила Павлова.

Также она добавила, что к худобе может приводить нарушение процессов переваривания и всасывания пищи тоже.
"Мы должны сначала переварить пищу, а потом ее усвоить. Представим себе двух людей, которые съели одинаковые 1500 килокалорий за сутки. Но у одного диарея, он плохо усваивает пищу, и он из этих 1500 килокалорий смог получить только 900. Он действительно будет худым. Другой, с нормальным пищеварением, все эти 1500 килокалорий усвоил", — объяснила врач.
Девушка с болью в животе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2024
Это интересно
Что может скрываться за "весенним гастритом" — врач
Лента новостей
0