В Будапеште впервые прошли узбекско-венгерские консультации в консульско-правовой сфере

© unsplash.com/Emma FabbriСтолица Венгрии Будапешт
Столица Венгрии Будапешт - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с облегчением взаимных поездок граждан, дальнейшим расширением договорно-правовой базы по консульским вопросам, защитой прав и интересов соотечественников и юридических лиц на территории двух стран.
ТАШКЕНТ, 16 апр — Sputnik. В Будапеште состоялся первый раунд узбекско-венгерских консультаций в консульско-правовой сфере, сообщает ИА "Дунё".
Делегацию Узбекистана возглавил заместитель начальника Консульско-правового департамента МИД Рустам Назаров, венгерскую — директор Консульского департамента Министерства иностранных дел и внешней торговли Балазс Фаркаш.
"В ходе консультаций стороны "сверили часы" и обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в консульской сфере, связанных с облегчением взаимных поездок граждан, дальнейшим расширением договорно-правовой базы по консульским вопросам, а также защитой прав и интересов соотечественников и юридических лиц на территории двух стран", — говорится в сообщении.
Узбекская сторона рассказала о принятых республикой мерах по совершенствованию консульско-правовой сферы: внедрении современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность МИД по оказанию консульских услуг гражданам РУз за рубежом и иностранным гражданам в Узбекистане, постепенном переводе консульских услуг в электронный формат, либерализации визового режима, а также начале предоставления загранучреждениями Узбекистана водительских прав, электронной цифровой подписи (ЭЦП) и персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ).
Стороны отметили, что данные консульские консультации между двумя внешнеполитическими ведомствами проводятся впервые и будут способствовать укреплению между ними сотрудничества и налаживанию тесных связей.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению и наращиванию взаимодействия. Также договорились провести второй раунд консульских консультаций на уровне руководителей консульских служб в 2025 году в Узбекистане.
Лента новостей
0