Хранилище солнца и хаос дорог, или Три сюрприза от Ташкента

© Ирина ПасхинаМечеть Минор в Ташкенте
Мечеть Минор в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Туристка из России, впервые посетившая Узбекистан этой осенью, была приятно удивлена не только местным гостеприимством, но и особенностями повседневной жизни. Своими наблюдениями и открытиями она поделилась с читателями Sputnik Узбекистан.

Впечатлениями о первой поездке в Ташкент и Самарканд поделилась со Sputnik Узбекистан туристка из России Ирина Пасхина.

Начало пути

Можно планировать свою поездку в Узбекистан за полгода, но какой в этом толк, если приезжаешь через несколько дней после государственного визита Владимира Путина и сразу буквально растворяешься в узбекской любви и доброте.

Свыше 60 туристов из Сингапура и Малайзии сегодня приземлились в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан
В Ташкент прилетели первые "безвизовые" туристы из Сингапура и Малайзии
Окунуться в узбекскую повседневность можно уже на стойке выхода к самолету – ни о какой очереди не может идти речи, если все толпятся вокруг сотрудника аэропорта. Создается впечатление, что это не намеренное нарушение привычного для меня порядка, а простое отсутствие понятия очереди.

В самолете сотрудники авиакомпании сбиваются с ног, пытаясь усадить и пристегнуть практически двести человек. Наш с братом сосед на сбивчивом русском просит запечатлеть его, позирует и добродушно улыбается в камеру – а потом фотографирует и нас на свой телефон.

Аэропорт и декларации

Прилетев в Ташкент, мы ожидали томительного заполнения деклараций – перед поездкой на многих интернет-ресурсах (вплоть до консульского информационного портала) я видела информацию о необходимости этой процедуры при въезде в Узбекистан.

Я была готова к тому, что придется заполнять таможенную декларацию в двух экземплярах, отразив в ней все до последней монеты, ювелирные украшения, и даже указать серийный номер телефона. По факту же оказалось, что с 1 января этого года для иностранцев действует "зеленый коридор".

Ташкент - в десятке излюбленных городов российских туристов
Пожалуй, это было первой приятной неожиданностью - когда мы увидели, что подпадаем под требования упрощенного прохождения пограничного контроля. Однако пошли мы по простому пути не сразу и так и стояли у прохода, пересчитывая в уме количество ввозимых с собой валюты и таблеток на экстренный случай на одного человека. Подошедший сотрудник аэропорта спросил, все ли у нас в порядке. Уточнив у него правила, мы поставили свой багаж на ленту – и вышли из аэровокзала.

Вся процедура не заняла и пяти минут – будто ты прилетел в соседний российский город, а не в другое государство.

Ташкент многоликий

И вот мы в столице Узбекистана. Первое ощущение – много солнца, я тут же достаю очки со дна дорожной сумки.

Мне не понадобилось много времени, чтобы понять – такой город невозможно охарактеризовать одним словом. Ташкент — это средоточие запахов халвы, шафрана, кислого молока и еще чего-то неуловимого, а еще это хранилище солнечного света.

© Ирина ПасхинаРынок Чорсу в Ташкенте
Хранилище солнца и хаос дорог, или Три сюрприза от Ташкента - Sputnik Узбекистан
Рынок Чорсу в Ташкенте
Ташкент разноголос – это и неторопливый зов муэдзина к молитве, и гомон таксистов, и громкое гудение уличных торговцев. Попав в этот город, сразу хочется называть его Тошкент – напевно, на узбекский манер.

Ташкент многолик: почувствовать его из глубины веков можно в узких улочках с глиняными домами района Старого города, где пахнет едой и свежеиспеченным хлебом, а из окон доносятся музыка и детские голоса. Или бродя в тишине, прерываемой только азаном, по площади ансамбля Хазрати Имам.

© Ирина ПасхинаПлощадь Мустакиллик
Хранилище солнца и хаос дорог, или Три сюрприза от Ташкента - Sputnik Узбекистан
Площадь Мустакиллик
Современная столица Узбекистана, правда, иногда с поволокой "советскости" — это бизнес-центр и японский сад в районе метро "Бадамзар", мечеть Минор и площадь Мустакиллик, и типовые жилые кварталы на окраинах.

© Ирина ПасхинаЯпонский сад в районе метро Бадамзор в Ташкенте
Хранилище солнца и хаос дорог, или Три сюрприза от Ташкента - Sputnik Узбекистан
Японский сад в районе метро Бадамзор в Ташкенте

Подземное спокойствие и хаос на дорогах

Отдельного внимания заслуживает ташкентское метро – здесь никто не торопится, поезд чаще ожидают в глубине зала на лавочках, нежели на краю платформы, а места в вагоне всегда уступают женщинам любого возраста и национальной принадлежности и людям в возрасте вне независимо от пола.

Орнамент на станции Алишер Навои - Sputnik Узбекистан
Одно из самых красивых метро в мире: ташкентская подземка в фотографиях
Второе расхождение моих данных о стране с реальностью – запрет на фото и видео в метро. Об этом писали все туристические форумы, да и местные жители не забывали при случае напомнить.

Только на третий день мы узнали, что с июня 2018 года запрет на съемку снят, разрешили даже слушать музыку в наушниках! То ли сами граждане об этом пока мало знают, то ли следуют старой привычке. Так или иначе, за три дня я не увидела в ташкентской "подземке" ни одного человека в наушниках.

У каждого входа в метрополитен и подземный переход стоит сотрудник милиции, который досматривает сумки входящих людей – туристов и местных, молодых и стариков, мужчин и женщин. Впрочем, мне это не доставило особенного дискомфорта – процедура не занимала много времени, а сотрудники всегда были вежливы и доброжелательны.

Досмотры в метро вписываются в общий принцип государственной политики – бдительность (на узбекском языке – "огохлик") как основа безопасности. О нем не дают забыть плакаты в общественном транспорте, которые гласят: "Бдительность – залог нашей безопасности" и "Бдительность – требование времени".

Выставочный зал в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Ташкент – город русской эвакуации: из записок путешественника в прошлое
Полная противоположность метро – наземное движение. Самым сложным для меня в Ташкенте оказались переходы дорог, потому что зеленый свет и зебра абсолютно не гарантируют здесь, что машины остановятся и пропустят переходящего дорогу человека.

Да и сами пешеходы не очень-то следуют правилам, перебегают проезжую часть там, где им удобно – не останавливают людей даже оживленные перекрестки и широкополосные трассы. Чтобы перейти дорогу, мы дожидались кого-нибудь из местных жителей – они как-то на глаз определяют благоприятный момент, чтобы не быть сбитым, и перебегают впритык за ним.

Точка отсчета

С Ташкентом мы прощаемся в значимом для его горожан месте – у монумента "Мужество", созданного в память о землетрясении 1966 года. Тогда, ранним апрельским утром, стихия почти полностью разрушила центральную часть города. На восстановление узбекской столицы съехались тысячи людей со всего Советского Союза, почти отстроив город заново.

© Ирина ПасхинаМонумент "Мужество", в память о землетрясении 1966 года, в Ташкенте
Хранилище солнца и хаос дорог, или Три сюрприза от Ташкента - Sputnik Узбекистан
Монумент "Мужество", в память о землетрясении 1966 года, в Ташкенте
Очень многие остались в этом теплом и душевном краю, создали семьи и поныне живут здесь. Да и вся история современного Ташкента делится на до и после землетрясения. Мимо такого знакового памятника пройти просто невозможно.

На этом мое первое знакомство с узбекской столицей завершилось, а следующим пунктом поездки стала столица древняя — потрясающий и неповторимый Самарканд.

Лента новостей
0