Узбекистан проведет в Москве выставку картин русского авангарда

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВыставка Такаси Мураками "Будет ласковый дождь"
Выставка Такаси Мураками Будет ласковый дождь - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В экспозицию планируется включить 12 картин таких художников, как Александр Николаев, Александр Сардан, Петр Фатеев, Вера Пшесецкая и Борис Смирнов-Русецкий.

ТАШКЕНТ, 4 ноя - Sputnik. Власти Узбекистана планируют организовать выставку картин русского авангарда из коллекции госмузея искусств Каракалпакстана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства культуры страны.

Государственный музей искусств им. Игоря Савицкого в Нукусе был организован в 1966 году. В коллекции более 44 тысяч произведений русского авангарда - это вторая по численности коллекция после Русского музея в Санкт-Петербурге.

"Сейчас мы готовим большую выставку картин русского авангарда из коллекции музея им. Савицкого в Москве", - сообщил представитель Минкультуры.

По его словам, выставка пройдет с 29 января по 17 мая 2020-го в Музее современного искусства "Гараж". В экспозицию планируется включить 12 картин таких художников, как Александр Николаев, Александр Сардан, Петр Фатеев, Вера Пшесецкая и Борис Смирнов-Русецкий.

"До конца этого года планируется решить все вопросы по организации выставки", - добавил собеседник агентства.

Музей восковых фигур в Ташкент Сити - Sputnik Узбекистан
От Монро до Трампа: Музей восковых фигур в Ташкенте - фотолента
В феврале Фонд развития культуры и искусства при Минкультуры Узбекистана объявил международный конкурс на должность директора госмузея в Нукусе. В июле его победителем был объявлен российский искусствовед Тигран Мкртычев.

"Гараж" основан в 2008-м Романом Абрамовичем и Дарьей Жуковой. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления. В апреле "Гараж" провел кинофестиваль в Центре современного искусства в Узбекистане, открывшемся тогда же в Ташкенте.

Лента новостей
0